×

7 de setembro | Já são quase 200 cidades no Brasil e no exterior que confirmaram atos contra Bolsonaro no 7S

As manifestações contra Bolsonaro no 7 de setembro já se espalham pelo Brasil e pelo mundo. Já são cerca de 200 cidades com atos confirmados dos quatro cantos do país.

segunda-feira 6 de setembro | Edição do dia

Foto: A cidade On

Diante das condições brutais de vida impostas pelo governo Bolsonaro, neste 07 de setembro aproximadamente 200 cidades espalhadas pelo Brasil e pelo mundo se preparam para se manifestar contra os ataques que temos sofrido neste contexto de profunda crise política, econômica e social no país, que foram agravadas pela pandemia. Aos trabalhadores e setores oprimidos, que estão enfrentando a onda de privatizações, desemprego recorde, retirada de direitos trabalhistas, ataque às terras indígenas, alta nos preços dos alimentos e combustíveis, violência policial entre outros, só nos resta mostrar massivamente nossa indignação nas ruas.

Leia mais: Enfrentar ameaças golpistas no 7/9 ocupando as ruas com as organizações dos trabalhadores e a esquerda

Confira as cidades onde haverá manifestações contra o governo Bolsonaro no feriado de 7 de setembro.

Região Norte:
AC - Rio Branco - Gameleira | 16h
AM - Manaus - Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h (Horário de Brasília)
AM - Manaus - Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h (Horário de Brasília)
AM – Humaitá – Praça da Matriz | 17h
AP - Macapá - Praça Veiga Cabral | 9h
PA - Altamira - Em frente à Equatorial Energia | 8h
PA - Belém - Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino | 8h
PA - Santarém - Praça da Matriz | 17h
RO - Porto Velho - Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h
RR - Boa Vista - Praça Fábio Marques Paracat | 7h30
TO - Araguaína - Praça São Luís Orione | 7h

Região Nordeste:
AL - Maceió - Praça Sete Coqueiros | 9h
BA - Eunápolis - Praça do Gusmão | 15h
BA - Feira de Santana - Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais | 7h
BA - Ilhéus - Praça do Teotônio Vilela | 9h
BA - Itapebi - Praça do Táxi | 9h
BA - Itabuna - Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h
BA - Itacaré - Bairro Novo | 9h
BA - Paulo Afonso - Praça da Tribuna | 9h
BA - Pindobaçu - Rod. BA 131 (saída p Senhor do Bonfim) | (Aguardando infos)
BA - Porto Seguro - Ao lado da Rodoviária | 15h
BA - Salvador - Praça do Campo Grande | 10h
CE - Crato - Praça São Vicente | 8h
CE - Fortaleza - Praça da Cruz Grande | 15h
CE - Guaraciaba do Norte - Praça do Guaracy | 8h
CE - Ipu - Praça de Iracema | 8h
CE - Maranguape - R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
CE - Limoeiro do Norte - Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h
CE - Tauá - Parque da Cidade | (Aguardando infos)
CE - Tianguá - Bairro Terra Prometida | 8h
MA - Açailândia - Praça dos Pioneiros | 19h
MA - São Luís - Caminhada Vila Embratel - Praça das 7 Palmeiras (Traga 1 kg de Feijão) | 8h
MA - São Luís - Carreata - Praça do Viva (Traga 1 kg de Feijão) | 8h
PB - Campina Grande - MOnumento Pioneiros do Açude Velho (com arrecadação de alimentos) | 9h
PB - João Pessoa - Carreata e Caminhada Praça das Muriçocas - Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h
PB - Patos - Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h
PB - Santa Rita - Praça do Chafariz Tibiri II | 9h
PB - Sousa - Igreja Matriz | 17h
PE - Afogados da Ingazeira - Ato Unificado Sertão do Pajeú - Av. Rio Branco (Ato em 04/09)
PE - Caruaru - Morro Bom Jesus | 14h
PE - Ouricuri - Praça do Banco do Nordeste | 8h
PE - Petrolina - Panfletagem Feira Cohab Massangano | 8h (Ato 04/09)
PE - Petrolina - Encontro Ocupação Santa Isabel | 16h30 (Ato 04/09)
PE - Petrolina - Panfletagem Feira João de Deus | 8h (Ato 05/09)
PE - Petrolina - Encontro Ocupação Vila da Paz | 16h30 (Ato 05/09)
PE - Petrolina - Pré Grito no Bambuzinho, Centro | 8h (Ato 06/09)
PE - Petrolina - Encontro Ocupação Luiz Inácio | 19h (Ato 06/09)
PE - Petrolina - Café da manhã e concentração na Praça da Juventude | 6h (Ato 07/09)
PE - Petrolina - Ato público Praça da Juventude | 8h (Ato 07/09)
PE - Recife - Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h
PI - Paraíba - Mercadão da 40 | 8h
PI - Picos - Praça Félix Pacheco | 7h30
PI - Teresina - Em frente à Assembleia Legislativa | 8h
RN - Natal - Caminhada Praça das Flores | 9h
RN - Mossoró - Concentração na Cobal | 7h
SE - Aracaju - Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h

Região Centro-Oeste:
DF - Brasília - Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h
GO - Alto Paraíso de Goiás - Concentração na BR no Disco Voador | 14h
GO - Anápolis - Praça Dom Emanuel | 16h
GO - Catalão - Feira próx. Prefeitura | 8h
GO - Catalão - Carro de som nos bairros | A tarde toda
GO - Catalão - Feira da Vila Liberdade | 19h
GO - Goiânia - Praça do Bandeirante | 9h
GO - Goiás - Panfletagem e Cartazaço nas feiras e bairros | 8h (Ato em 06/09)
GO - Goiás - Carreata Coopar/Estádio de Futebol | 9h
GO - Hidrolândia - Faixaço Praça do Cruzeiro | 8h
GO - Itumbiara - Manifestação com recebimento de cestas básicas, Rotatória do Estádio JK | 9h
GO - Jaraguá - Caminhada Praça N.S. do Rosário | 7h
GO - Jataí - Praça Dyomar Menezes | 9h
GO - Luziânia - Caravana para BSB concentração frente a Prefeitura | 7h
GO - Rio Verde - Ato Político Cultural | Bairro Céu Azul | 15h
GO - Valparaíso de Goiás - Panfletagem Passarelas BR 040 | 17h (Ato em 06/09 ato unificado com Novo Gama)
GO - Valparaíso de Goiás - Faixaço BR 040 | 16h30 (Ato unificado com Novo Gama)
MS - Campo Grande - Caminhada Praça Ary Coelho | 15h
MS - Dourados - Parque Antenor Martins | 14h30
MT - Barra do Garças - Caminhada, café e conversa com a população em situação de rua | 7h
MT - Cuiabá - Caminhada Fundação Bradesco | 16h
MT - Rondonópolis - Caminhada Praça dos Carreiros | 7h
MT - Várzea Grande - Conversa e entrega de cesta básica Acampamento dos sem teto no Ginásio Mapim | 9h

Região Sudeste:
ES - Aracruz - Barra do Sahy - Praça dos Corais | 8h
ES - Vitória - Praça Getúlio Vargas | 8h30
MG - Alfenas - Praça Dr. Emílio Silveira ( antiga Rodoviária) | 15h
MG - Barbacena - Praça da Rua Bahia | 10h
MG - Belo Horizonte - Praça Afonso Arinos | 10h
MG - Carmópolis de Minas - Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)
MG - Congonhas - passeata com concentração na Basílica | 10h30
MG - Divinópolis - Praça Candidés | 15h30
MG - Extrema - Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 10h
MG - Governador Valadares - Praça do Vigésimo | 8h
MG - Itabira - Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h
MG - Itaúna - Praça Vânia Marques | 9h
MG - Juiz de Fora - Praça Santa Luzia | 10h
MG - Ouro Preto - Praça Tiradentes | 8h
MG - Poços de Caldas - Pista de Skate Conjunto Habitacional | 10h
MG - Santos Dumont - Calçadão da Cidade | 16h (Ato em 06/09)
MG - São João del-Rei - Teatro Municipal | 10h
MG - São Lourenço - Calçadão II Próx. ao Parquinho | 15h
MG - São Sebastião do Paraíso - Praça da Prefeitura | 15h
MG - Três Pontas - Praça da Fonte | 15h
MG - Uberaba- Praça Céu das Artes, Residencial 2000 | 10h
MG - Uberlândia - Praça Sérgio Pacheco | 9h30
RJ - Búzios - Em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura) | 16h
RJ - Macaé - Paróquia São Pedro Na Fronteira | 9h30
RJ - Resende - Parque das Águas | 10h
RJ - Rio das Ostras - Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h
RJ - Rio de Janeiro - Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h
SP - Águas de Lindóia (ato unificado com Socorro) | 9h
SP - Assis - Praça da Igreja Catedral | 10h
SP - Atibaia - Praça da Matriz | 16h
SP - Baixada Santista - Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h
SP - Bauru - Câmara Municipal | 9h30
SP - Bragança Paulista - Praça Raul Leme-Centro | 10h
SP - Campinas - Largo do Rosário | 9h
SP - Catanduva - Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
SP - Cubatão - Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
SP - Fernandópolis - Praça da Matriz | 11h
SP - Guarujá - Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba (Ato Unificado Baixada Santista) | 9h30
SP - Ilha Bela - Caminhada Praça da Mangueira | 15h
SP - Indaiatuba - Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h
SP - Itanhaém - Paróquia Matriz Santana de Itanhaém (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h
SP - Jaguariúna - Centro Cultural | 10h
SP - Jaú - Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30
SP - Jundiaí - Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30
SP - Lençóis Paulista - Concha Acústica | 16h
SP - Limeira - Praça Toledo Barros | 9h30
SP - Marília - Bicicletada - Praça da Emdurb | 16h
SP - Marília - Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h
SP - Mogi das Cruzes - Caminhada Largo do Rosário | 10h30
SP - Peruíbe - Paróquia São João Batista (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h30
SP - Piracicaba - Praça José Bonifácio, escadaria da Catedral | 8h
SP - Praia Grande - Paróquia Santo Antônio (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
SP - Ribeirão Preto - Praça 7 de Setembro | 9h
SP - Santos - Em frente ao Bom Prato, Art no Dique (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30
SP - São Carlos - Praça do Mercadão | 10h
SP - São José do Rio Preto - Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30
SP - São Paulo - Vale do Anhangabaú | 14h
SP - São Paulo - Bicicletada Theatro Municipal | 13h30
SP - São Vicente - Praça Barão do Rio Branco (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30
SP - Socorro (Ato unificado com Águas de Lindóia) | 15h
SP - Sorocaba - Parque das Águas, Jd. Abaete | 15h
SP - Tupã - Praça da Bandeira | 15h
SP - Várzea Paulista - Av. Bertioga em frente ao BOA | 9h30

Região Sul:
PR - Campo Magro - Nova Esperança | 9h30
PR - Colombo - Praça Santos Andrade | (Aguardando infos)
PR - Curitiba - Praça Santos Andrade | 16h
PR - Guarapuava - Comunidade Santa Rita de Cássia, Bairro Residencial 2000 | 14h
PR - Londrina - União da Vitória | 9h
PR - Maringá - Estádio Willie Davis | 15h
PR - Matinhos - Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h
PR - Pinhais - Praça Santos Andrade (Aguardando infos)
PR - Renascença - Horta Comunitária Três Marias | 16h
PR - Umuarama - Praça Miguel Rossaffa | 9h30
SC - Florianópolis - Largo da Alfândega | 14h
SC - Garopaba - Caminhada e Carreata - Rua Alvaro. E. Santos (Na Lata)
SC - Joinville - Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h
SC - Mafra - Praça Laura Müller | 14h30
SC - Timbó - Praça Frederico Donner, em frente a antiga Thapyoca-Timbó | 10h
RS - Alegrete - Parque Porto dos Aguateiros | 9h
RS - Cassino - Arte Estação, Av. Rio Grande) | 14h
RS - Caxias do Sul - Caminhada EMEF Castelo Branco | 14h
RS - Passo Fundo- Praça da Capitão Jovino (praça da Imed) | 14h
RS - Pelotas - Mercado Público | 15h
RS - Porto Alegre - Parque da Redenção/Espelho d’Água - Ato Ecumênico e arrecadação de alimentos | 11h
RS - Porto Alegre - Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água | 13h30
RS - Santa Cruz do Sul - Praça do Bairro Santa Vitória (R.Abrelino Pedroso 321) | 9h
RS - Santa Maria - Feira da Economia Solidária, Espaço Rádio Vozes da Esperança (João Veigas) | 9h30
RS - Santa Maria - Caminhada Praça Saldanha Marinho | 14h
RS - São Francisco de Assis - Praça da Independência | 14h
RS - Vacaria - Praça Santa Teresinha | 14h30

No Exterior:
- Alemanha - Frankfurt
- Áustria - Viena
- Espanha - Madri | ato em frente à Embaixada Brasileira
- Inglaterra - Londres
- Itália - Roma
- Portugal - Lisboa - Praça D. Pedro IV (Rossio) / Porto - Praça dos Leões em frente à Reitoria da Universidade do Porto

Pode interessar: Enfrentar ameaças golpistas no 7/9 ocupando as ruas com as organizações dos trabalhadores e a esquerda




Comentários

Deixar Comentário


Destacados del día

Últimas noticias