Cultura

CINEMA NACIONAL

’Bacurau’ vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Realizada de forma virtual, a 19ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro foi realizado neste domingo, 11, e teve como grande vencedor o filme Bacurau, de Kléber Mendonça Filho e Juliano Dornelles.

segunda-feira 12 de outubro| Edição do dia

Foto: Divulgação/Bacurau

Ao todo, o longa Bacurau recebeu seis Troféus Grande Otelo: Melhor Longa-Metragem de Ficção, Melhor Efeito Visual, Melhor Roteiro Original, Melhor Montagem Ficção, Melhor Direção e Melhor Ator.

Pode te interessar: Bacurau: que as cabeças imperialistas venham à prêmio e Bacurau: uma alegoria catártica dos impasses políticos de nosso tempo

Andréa Beltrão teve seu trabalho em Hebe reconhecido, vencendo como Melhor Atriz. Já o Troféu Grande Otelo de Melhor Ator foi dividido entre Fabrício Boliveira, por Simonal, e Silvero Pereira, por Lunga, em Bacurau. Fernanda Montenegro ganhou como Melhor Atriz Coadjuvante (A Vida Invisível) e Chico Diaz como Melhor Ator Coadjuvante (Cine Holliúdy).

O filme A Vida Invisível, de Karim Aïnouz, conquistou cinco estatuetas: Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Direção de Arte, Melhor Figurino e Melhor Direção de Fotografia.

Apresentada por Marina Person e Adriana Couto, a premiação contou ainda com participações musicais especiais, como a de Paulinho Moska, que abriu a cerimônia cantando Luzia Luluza, de Gilberto Gil. Ao todo, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro escolheu os favoritos em 32 categorias, com 35 filmes nacionais e 10 internacionais na disputa.

LISTA DOS VENCEDORES

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

- Bacurau, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

- Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar, de Marcelo Gomes

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

- Turma da Mônica Laços, de Daniel Rezende

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

- Cine Holliúdy - A Chibata Sideral, de Halder Gomes

MELHOR DIREÇÃO

- Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, por Bacurau

MELHOR ATRIZ

- Andréa Beltrão, como Hebe Camargo, por Hebe

MELHOR ATOR

- Fabrício Boliveira, como Simonal, por Simonal

- Silvero Pereira, como Lunga, por Bacurau

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

- Fernanda Montenegro, como Eurídice, por A Vida Invisível

MELHOR ATOR COADJUVANTE

- Chico Diaz, como Véi Gois, por Cine Holliúdy

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

- Hélène Louvart, por A Vida Invisível

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

- Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, por Bacurau

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

- Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray, baseado no livro "A Vida Invisível de Eurídice Gusmão", de Martha Batalha, por A Vida Invisível

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

- Rodrigo Martirena, por A Vida Invisível

MELHOR FIGURINO

- Marina Franco, por A Vida Invisível

MELHOR MAQUIAGEM

- Simone Batata, por Hebe - a Estrela do Brasil

MELHOR EFEITO VISUAL

- Mikaël Tanguy e Thierry Delobel, por Bacurau

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

- Eduardo Serrano, por Bacurau

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

- Karen Harley, por Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar

MELHOR SOM

- Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., ABC e Renan Deodato, por Simonal

MELHOR TRILHA SONORA

- Wilson Simoninha e Max de Castro, por Simonal

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

- Parasita, de Bong-Joon-ho

MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO

- A Odisseia dos Tontos, de Sebástian Borensztein

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

- Tito e os Pássaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar e André Catoto

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

- Ressurreição, de Otto Guerra

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

- Viva Alfredinho!, de Roberto Berliner

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

- Sem Asas, de Renata Martins

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO TV PAGA/OTT

- Turma da Mônica Jovem, 1ª temporada, de Marcelo de Moura

MELHOR SÉRIE DE DOCUMENTÁRIO TV PAGA/OTT

- Quebrando o Tabu, 2ª temporada, de Katia Lund e Guilherme Melles

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO TV PAGA/OTT

- Sintonia, 1ª temporada, de Kondzilla e Johnny Araújo

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO TV ABERTA

- Cine Holliúdy, 1ª temporada, de Halder Gomes e Renata Porto D’ave

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

- Leonardo Domingues, por Simonal

MELHOR FILME VOTO POPULAR

- Eu Sou Mais Eu, de Pedro Amorim

Com informações da Agencia Estado




Tópicos relacionados

cultura   /    Cinema   /    Cultura

Comentários

Comentar