×
Rede Internacional

3 de julho | #3J: O povo nas ruas, contra o governo Bolsonaro e o regime do golpe

No próximo sábado (3), ocorrerão manifestações de massa em todo o país contra o governo Bolsonaro e seus aliados frente a toda sua gestão de morte e miséria que assola o povo brasileiro

sexta-feira 2 de julho | Edição do dia

Chamadas em todo o país, as manifestações de 3 de julho são uma resposta à todo o projeto de Bolsonaro e seus aliados que relega a miséria da classe trabalhadora para beneficiar o lucro dos capitalistas, com todas as suas reformas, além de sua gestão de morte durante a pandemia da Covid, que registra mais de 520 mil mortes pela doença, responsabilidade direta de seu negacionismo desde o início da crise, da recusa da compra das vacinas e, agora revelado, até mesmo com esquema de propina nas negociações tardias das vacinas, tendo ciência de que aliados do governo desviavam dinheiro público em uma situação onde centena de milhares de pessoas já haviam morrido à espera da imunização.

Todos esses ataques diretos ao povo tornam o governo Bolsonaro, herdeiro do regime do golpe, insustentável. Porém, reiteramos que apenas o impeachment, como algumas organizações de esquerda sustentam (inclusive em abominável aliança com setores da direita) nada mais é do que substituir o reacionário Bolsonaro por outro da mesma estirpe que é Mourão, que inclusive representa uma, ainda maior, escalada dos setores militares ao poder. Também não depositamos confiança nenhuma na CPI da covid que, apesar de apurar algumas aberrações do governo na crise, é formada por parlamentares que andam de mãos dadas com o governo na hora de aplicar os ataques contra a classe trabalhadora, assim como o judiciário. Tudo isso não derrubará o regime do golpe em si. Apenas a força do povo nas ruas e dos trabalhadores e estudantes do país, organizados, poderão de fato derrubar todo o regime que sangra nossa classe dia após dia em nome do empresariado, que lucra com as nossas mortes. Por isso, chamamos por Fora Bolsonaro, Mourão e militares

É crucial que o povo esteja nas ruas e faça o pútrido regime de Bolsonaro, Mourão, militares e aliados, bem como o judiciário, tremer, na nossa mobilização e em uma paralisação nacional, para que os inimigos da classe trabalhadora paguem pela crise que eles mesmos geraram.

Abaixo, lista dos horários dos atos nos estados e cidades do país:

Norte

AC – Rio Branco – Palácio Rio Branco | 16h
AM – Manaus – Praça da Saudade | 15
PA – Altamira – Em frente a Equatorial (Celpa) | 8h30
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Santarém – Praça de Eventos da Anísio Chaves | 17h
PA – Soure – Praça do Cruzeiro (Bolsonaro estará na cidade neste dia) | das 8h às 17h
RO – Porto Velho – Passeata Praça das 3 caixas d’água | 8h30
RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h30
RR – Boa Vista – Praça Germano Augusto Sampaio | 9h
TO – Palmas – Parque dos Povos Indígenas | 16h

Nordeste

AL – Maceió – Praça Centenário | 9h
BA – Ilhéus – Praça da Irene, Av. Soares Lopes | 12h30
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Jequié – Praça Luiz Viana | 9h
BA – Salvador – Largo do Campo Grande | 14h
BA – Seabra – Praça do Mercadão | 9h
CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
CE – Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h
CE – Tianguá – Rodoviária de Tianguá | 8h
MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 8h
MA – São Luís – Praça Deodoro seguindo até a Ponte do São Francisco | 8h
MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 8h
PB – Cajazeiras – Praça da Prefeitura | 9h
PB – Campina Grande – Caminhada Praça da Bandeira e Carreata Parque do Povo | 8h30
PB – João Pessoa – Caminhada Lyceu Paraibano | 9h
PB – Patos – (Aguardando informações)
PE – Caruaru – INSS | 9h
PE – Recife – Praça do Derby | 9h
PE – São José do Egito – Rua da Baixa – Em frente a estátua do Poeta | 9h
PI – Parnaíba – Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
PI – Teresina – Praça Rio Branco | 9h
SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 14h
RN – Natal – Midway | 15h

Centro-Oeste

DF – Brasília – Praça dos Três Poderes | 16h
GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
GO – Goiás – Praça Cívica | 9h
MT – Cuiabá – Ato Simbólico Prainha | 6h
MT – Cuiabá – Carreata Sesc Arsenal | 8h
MT – Cuiabá – Ato de rua praça Alencastro | 10h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Terenos – (Aguardando informações)

Sudeste

ES – Vitória – UFES | 14h
MG – Barbacena – Praça São Sebastião | 9h30
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 14 h
MG – Brumadinho – Na Avenida esquina com a Quintino Bocaiúva | 9h
MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 10h
MG – Caxambu – Carreata Ginásio Poliesportivo Jorge Cury | 9h30
MG – Congonhas – Feira do Produtor Rural | 7h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Tiradentes | 13h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h
MG – Formiga – Praça da Matriz | 19h
MG – Governador Valadares – Mercado Municipal | 10h
MG – Ipatinga – Praça 1 de Maio | 9h
MG – Itabira – Rodoviária | 10h
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 11h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 09h
MG – João Monlevade – Praça do EPA (Cruzeiro Celeste) | 9h30
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Mariana – Central | 10h
MG – Montes Claros – Praça Dr. Carlos | 09h
MG – Oliveira – Praça São Sebastião | 10h
MG – Ouro Branco – Canteiro Central da Av. Mariza | 10h
MG – Ouro Preto – Caminhada Terminal Turístico do Veloso | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 15h
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 10h
MG – Poços de Caldas – Passeata Coreto (Praça Pedro Sanches) | 15h
MG – Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h
MG – Ribeirão das Neves – Banco do Brasil Lagoinha | 9h
MG – Sacramento – Praça do Perpétuo Socorro | 9h
MG – São João del Rei – Teatro Municipal | 10h
MG – São Lourenço – Calçadão II | 15h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Tiradentes – Em frente a Matriz | 10h
MG – Ubá – Praça Guido | 09h
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
MG – Varginha – Praça do ET | 10h
MG – Viçosa – Saindo da UFV | 9h30
RJ – Barra Mansa – Praça da Matriz | 11h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Mello | 9h30
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 11h
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light esquina com Dom Walmor | 9h
RJ – Paty dos Alferes – Praça George Jacob Abdue | 9h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Rio de Janeiro – Em frente ao “Balança mas não cai” na Av. Presidente Vargas 2007 | 9h
RJ – Rio de Janeiro – Cinelândia | 13h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
RJ – Saquarema – Praça do Coração | 15h
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ – Teresópolis – Praça do Sakura até Fonte Judith | 9h
RJ – Três Rios – Praça São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
SP – Amparo – Em frente à Prefeitura | 10h
SP – Araçatuba – Praça Rui Barbosa | 10h e Carreata na Praça Olímpica | 10h
SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 9h
SP – Botucatu – Largo São José | 14h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Carapicuíba – Bairro Cidade Ariston (Início da Av. Dante Carraro) | 10h
SP – Cotia – Praça da Matriz | 13h
SP – Guaratinguetá – Praça da Estação | 10h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
SP – Jaguariúna – Praça Umbelina Bueno | 10h
SP – Jundiaí – carreata no Paço Municipal | 9h30 e ato na Ponte Torta | 11h
SP – Limeira – Av Maestro Xixirri (próx. ao Campo do Galo) | 9h30
SP – Osasco – Em frente à Estação de Osasco (ato segue rumo a Av. Paulista) | 12h30
SP – Piracicaba – Mercadão Municipal | 9h
SP – Praia Grande – Praça 19 de janeiro | 10h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP – Salto – Praça XV de Novembro | 15h
SP – São Carlos – Arredores do Mercadão | 10h
SP – São João da Boa Vista – Praça Coronel José Pires | 15h
SP – São José do Rio Preto – Em frente à Prefeitura | 14h30
SP – São Paulo – MASP | 15h
SP – Sorocaba – Carreata em frente a Prefeitura | 9h
SP – Suzano – Praça dos Expedicionários | 10h
SP – Vinhedo – Praça Sant’Anna | 11h

Sul

PR – Antonina – Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
PR – Apucarana- Carreata Rodoviária de Apucarana | 9h
PR – Campo Mourão – Carreata Escola CAIC | 9h30
PR – Cascavel – Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h
PR – Cianorte – Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Thomas) | 9h30
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h
PR – Foz Iguaçu – Praça da Paz | 9h
PR – Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 10h
PR – Guarapuava – Praça Cleve | 10h
PR – Irati – Rua da Cidadania | 10h
PR – Irati – Av. Paraná | 14h
PR – Laranjeiras do Sul – Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 16h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Maringá – Estacionamento do estádio Willie Davis | 15h
PR – Matinhos- Rotatória | 9h
PR – Morretes – Carreata concentração na Copel | 15h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões | 9h
PR – Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 11h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
PR – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
RS – Cachoeira do Sul – Praça da Caixa D’Água | 14h
RS – Canoas – Praça do Avião e Calçadão Canoas | (Aguardando informações)
RS – Caxias do Sul – Praça Dante ALighieri | 15h
RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30
RS – Gravataí – Parada 66, em frente ao Veterano | 10h
RS – Lagoa Vermelha – Igreja São Paulo | 14h
RS – Novo Hamburgo – (Aguardando informações)
RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
SC – Blumenau – Praça Teatro Carlos Gomes | 10h
SC – Brusque – Esquina da Av. Getúlio Vargas com 1º de maio | 10h
SC – Canoinhas – Praça Oswaldo de Oliveira| 16h30
SC – Chapecó – Catedral | 09h30
SC – Concórdia – Esquina do Calçadão com a Dr. Maruri | 15h
SC – Criciúma – Praça da Santa Luzia | 9h
SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves | 09h30
SC – Garopaba – Rua do Na Lata | 15h
SC – Herval D’Oeste – Carreata Praça de Herval D’Oeste | 14h30
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
SC – Lages – Calçadão | 10h
SC – São Francisco do Sul – Igreja Matriz | 14h
SC – São Miguel do Oeste – Trevo de SMO, saída para Maravilha | 10h
SC – Tubarão – Antiga Rodoviária | 9h

Além dos atos por todo o país, ainda ocorrerão atos em localidades no exterior!

Alemanha

Frankfurt - Römerberg (Sexta - 02/07) | 17h (horário local)

Canadá

Montreal - | 15h
Quebec - Parlamento de Quebec - 10h (horário local)
Toronto - City Hall | 15h (horário local)
Vancouver - Consulado Geral do Brasil em Vancouver | 12h (horário local)

Estados Unidos

Los Angeles - Wilshire Federal Building (11000 Wilshire BLVD, 90024) | 10h (horário local)

Espanha

Madrid - Picnic Palácio de Cristal no Parque Del Retiro | 18h (horário local)
Barcelona - Font de Canaletes (Inicio Rambla) | 19h (horário local)

Itália

Roma - Pomponio Leto, 02 às 21h (horário local)
Roma - (Domingo - 04/07) - Piazza San Giovanni ore | 18h (horário local)

Portugal

Lisboa - Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
Braga - Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)
Coimbra - Praça 8 de Maio | 12h30 (horário local)
Porto - Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 13h30 (horário local)

Reino Unido

Londres - Parliament Square / Estátua do Gandhi | 15h (horário local)




Comentários

Deixar Comentário


Destacados del día

Últimas noticias