Cultura

CULTURA

Virada cultural em São Paulo

Apesar da falta de divulgação acontecerá nesse final de semana a virada cultural. Para você não se perder por São Paulo e na programação separamos aqui os destaques.

sábado 20 de maio| Edição do dia

No centro

Vale do Anhangabaú – estará recheado de musicais com destaque para Alegria, Alegria as 16h do dia 21.

Cortejos pelo centro

Haverão cortejos como o Cortejo Arrasta Sandália no dia 20 de maio às 18h15. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Os bonecos Gigantes de São Luiz do Paraitinga abrem caminho para uma grande homenagem à cultura nordestina com muito forró no encontro de Falamansa e Xaxado Novo.

O Cortejo Vale a Pena Ver de Novo no mesmo dia 20 de maio às 21h45. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: no horário nobre da TV brasileira, coroaremos a atriz Vera Fischer como deusa das novelas brasileiras, ao som de “Amor e Poder”, tema de sua personagem na novela “Mandala”, da cantora Rosanah, e seguiremos cortejo ao som das melhores trilhas de novelas com a festa Bebê a Bordel, com participação da cantora Patricia Marx, Adryana Ribeiro (Adriana e A Rapaziada) e As Frenéticas, além de diversas drag queens caracterizadas como personagens ícones da teledramaturgia.

O Cortejo Tecno Brasil no dia 21 de maio às 01h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: a Banda Uó, com participação da cantora Iza, quebram tudo nesse cortejo jovem, dançante e cheio de ginga brasileira.

O Cortejo 90tinha no dia 21 de maio às 14h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: A nostalgia toma conta das ruas do centro de São Paulo no cortejo que homenageia os anos 90. Compadre Washington e Beto Jamaica, do É o Tchan, recebem o Grupo Molejo para botar todo mundo sacudir.

O Cortejo de Peso no dia 21 de maio às 18h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Tiago Abravanel, acompanhado das bailarinas do Ballet Plus Size (RJ), conduzem este cortejo cheio de animação e energia. De quebra recebem Gretchen como convidada para não deixar ninguém parado.

O Cortejinho dia 21 de maio às 10h. Concentração Av. Ipiranga em Frente à Praça da República: Uma carreata de palhaços e artistas circenses animará pais e filhos no encontro histórico da Trupe Pé de Histórias e a Palhaça Rubra em cima de um trio elétrico.

Copan – o edifício será transformado em um Cabará Queer na Av. Ipiranga com:
Sarau Manas e Monas as 04h do dia 21.
Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer as 11h.
Jaloo as 13h.
Rico Dalasam as 15h.
Mc Linn da Quebrada as 18h.

Edifício Itália - Haverá mais Cabaré no famoso edifício.

Boulevard São João – a famosa avenida estará recheada de tributos:
Curumin cantando Stevie Wonder as 18h do dia 20.
Silvério Pessoa cantando Jackson do Pandeiro as 21h.
Um Baile por Tim Maia Racional a 00h do dia 21.
Blubell cantando Madonna as 03h.
André Frateschi & Banda heroes em homenagem a David Bowie as 06h.
Filipe catto cantando Cassia Eller as 09h.
Roberta cantando Robero as 15h,
Dê um Rolê – Homenagem aos Novos Baianos as 17h.

7 DE ABRIL – na avenida quem irá reinar será o rock:
The Baggios as 20h do dia 20.
Maglore as 22h.
Garage Fuzz as 04h do dia 21.
Ian Ramil as 08h.
Baleia as 14h.

ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO – a mais famosa esquina de São Paulo se tornará a Esquina do Samba com destaque para o Samba da Vela as 03h30, que aparecerá ainda mais durante a programação.

REPÚBLICA- estará recheada de Soul Funk:
Di Melo as 19h do dia 20.
Dj Hum e o Expresso do Groove as 09h do dia 21.
Simoninha as 11h.
Tony Tornado as 13h.
Nelson Triunfo e Funk & Cia as 17h.

PRAÇA DO PATRIARCA – na praça o baile será ao som de um delicioso forró:
Caju e Castanha as 04h do dia 21.
Maria Fulô – de Luiz a Dominguinhos as 14h.
Trio Dona Zefa as 16h.
Trio Virgulino as 18h.

PAISSANDU – no largo estará armado a lona para várias atrações circenses.

SÃO BENTO – o berço do hip hop voltará as suas origens com diversas atrações com destaque para o Dj Hum as 03h do dia 21.

24 DE MAIO – também será do Hip Hop:
Tassia reis as 21h do dia 20.
GOG a 00h do dia 21.
Edi Rock as 03h.
KL Jay e Xis as 06h.
Divas do Hip Hop as 12h.
Rincon Sapiência as 15h.
Thaíde as 18h.

AROUCHE – o largo estará recheado de Jazz:
Projeto Coisa Fina & KL Jay as 12h do dia 21.
DJ Nuts as 14h.

RUA DO TESOURO X RUA DIREITA – a esquina será dos imigrantes e refugiados com uma programação recheada de documentários e bandas de diversos países.

LARGO SÃO FRANSCISCO – já esse largo será ibero-americano.

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR – nessa praça a programação dará destaque a música experimental com destaque para a novíssima banda E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante as 04h do dia 21.

XAVIER DE TOLEDO x 7 DE ABRIL – nessa esquina será a vez da cultura popular com rodas indígenas, toques negros, com destaque para o Sambda da Nega Duda as 20h do dia 20 e 13h do dia 21.

RUA JOSÉ BONIFÁCIO – estará montado o tablado da risadaria.

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA – em frente a prefeitura terão 24 horas de batalhas de improviso.

PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO – aqui será a vez da Kombi com:
Folk na Kombi as 19h30 do dia 20.
Espalha Brasa do Forró na Kombi as 21h.
Komboio Cultural as 22h30.
Jazz na Kombi as 11h do dia 21.

DOM JOSÉ GASPAR – na praça o piano será o protagonista:
Eduardo Dusek a 01h do dia 21.
Simoninha as 03h.

AURORA x SÃO JOÃO – a virada na Santa Ifigênia será com música e slam:
Iara Renó as 18h do dia 20.
Slam da Guilhermina as 22h do dia 20.

BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA – nessa esquina o destaque seráLarissa Luz a 00h do dia 21.

3 DE DEZEMBRO – na rua do pregão:
Slam do Grito as 12h do dia 21.
Coletivo El Camino – Leticia Spiller as 14h.
Thais Ribeiro – Batuques Afrobrasileiros as 18h.

CORETO DA BOLSA – a virada tambpem terá tradicionais festas da noite paulistana:
Talco Bells das 18h a 00h do dia 20.
Pinga Ni Mim da 01h as 06h do dia 21.
Entropica das 12h as 18h.

ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO – nessa esquina a vez será dos ritmos latino-americanos com destaque para a banda Figueroas as 22h30.

DECK SÃO BENTO – o tema é Brasil 360 com diversas novíssimas bandas brasileiras com destaque para carne Doce as 03h do dia 21.

RUA SÃO LUIS – aqui será a vez das big bands.

RUA DOS GUSMÕES, 43 X SANTA IFIGÊNIA – a esquina trará o teatro de container com destaque para a rapper Luana Hansen as 20h.

RUA DR. FALCÃO FILHO – diversas atrações com atenção especial para filmes.

CIRCUITOS DE RUA
CIRCUITO DE DANÇA – R. Xavier de Toledo | Shopping Light – BMA – aqui será a vez da dança de salão

CIRCUITO DE DANÇA – Viaduto do Chá – aqui será a vez do balé clássico tomar a rua.

CIRCUITO PASSINHO – R. DO AROUCHE – entre as18h e as 02h haverá Batalha de Passinho.

Escadaria do Theatro Municipal – na escadaroa do principal teatro de São Paulo haverão diversas intervenções com atenção especial para o coral indígena Amba Vera as 11h30.

PRAÇA DAS ARTES – a praça estará cheia de música:
Trupe Chá de Boldo e A Fantástica Fábrica de Chocolate a 00h do dia 21.
Radiohead Cover as 03h.
Feira de Discos de Vinil das 10h as 18h.

CENTRO CULTURAL OLIDO
Sala Paissandu:
Documentário Eremitas as 18h do dia 20.
Macumba – uma gira sobre o poder as 18h do dia 21.
Sala Olido – São Paulo Cia de Dança as 16h30 do dia 21.
Vitrine:
Sarau Voz do Povo as 10h do dia 21.
Sarau Resistência Preta as 11h.
Sarau Filhos de Uraraí as 12h.
Sarau Clamarte as 13h.
Sarau Preto no Branco as 14h.
Sarau Perifatividade as 15h.

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE – diversas leituras dramáticas em homenagem a obra de Plinio Marcos e mais um pouco de Samba da Vela as 22h.

Virada Descentralizada
SAMBÓDROMO DO ANHEMBI – PRAIA DE PAULISTA
PALCO ANHEMBI:
Daniela Mercury as 18h do dia 20.
Fafá de Belém a 00h30 do dia 21.
Samba de roda de Pirapora de Bom Jesus as 10h.
Banda Olodum as 13h.
Titãs as 16h30

PALCO FESTA no Anhembi
Bloco Vaca Profana de Olinda as 2h di dia 21.
Tarado Ni Você as 14h30.

CHÁCARA DO JOCKEY
PALCO 1
Liniker e os Caramelows as 18h do dia 20.
As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz as 20h30.
Orquestra Brasileira de Música Jamaicana convida Nando reis as 18h do dia 21.
PALCO 2
Eduardo Dussek as 14h do dia 21.
CORETO
Slam das Minas as 18h do dia 20.
Black Poetry: Negritudes Poéticas e Outras Consciências as 22h30.
Rico Dalasam a 01h do dia 21.
ÁREA DE PIC NIC
Calefação Tropicaos convida Siba e Jaloo das 18h as 04h.

ÁREA DAS BAIAS
PISTA 1
Sonido Trópico as 2h do dia 21.
PISTA 3
Batekoo das 18h a 0h do dia 20.
Sintonia – Djs KL Jay, Ajamu, Marco e Will das 0h as 4h do dia 21.
PISTA DE SKATE
Dubversão Sistema de Som as 18h.

PARQUE DO CARMO – VEM DANÇAR NO PARQUE
PALCO PRINCIPAL
Bicho de Pé e Fagner as 18h do dia 20.
Planta e Raiz as 20h.
Acadêmicos do Tatuapé as 22h.
Diogo Nogueira as 13h do dia 21.
Alcione as 17h.
PALCO 2
Slam Racha Cor’Ação as 19h do dia 20.
Casuarina as 14h do dia 21.
Wilson das Neves e Germano Mathias as 16h.
CORTEJO – GRAMADO
Show de Bandas de Fafarra as 21hdo dia 20.
GRAMADO
Samba Delas as 15h do dia 21.
Samba do Sino na Garoa as 15h.
Frente de Resistência Samba do Congo as 15h.

PRAÇA DO CAMPO LIMPO – TRADIÇÕES
PALCO PRINCIPAL
Veja Luz as 18h do dia 20.
Sarau do Binho as 20h.
Cypher – Rashid, Fernandinho Beat Bow e Funk Buia a 0h do dia 21.
Mv Bill as 2h.
Mart’nália as 12h.
Samba de Gira – grupo Bongar as 15h.
Fundo de Quintal as 18h.

CENTROS CULTURAIS
Centro Cultural Palhaço Carequinha
Mulher Guerreira Tocando Tambor – Baque Mulher SP as 12h do dia 21.
Mato Seco as 15h.
Mano Brown as 18h.

Centro Cultural da Juventude
Ratos de Porão as 22h do dia 20.

Centro Cultural Cidade Tiradentes
Os clássicos do Passinho as 18h do dia 20.
Slam CT as 19h.
Lei Di Daí as 20h.
As Trinca as 21h.
A Coragem da Luz – Rashid as 18h do dia 21.

Centro Cultural da Penha
Guilherme Arantes as 18h do dia 20.
Vanusa as 20h.
Trinuto a Jerry Adriani: Autoramas, Erika Martins, Astronauta Pinguim, China, Kiko Zambiancchi, Lilian, Eduardo Araújo as 22h.
A feira de Chico, Gonzaga e Jackson as 14h do dia 21.
Erasmo Carlos as 18h.

Centro Cultural do Jabaquara
Negra Li as 18h do dia 20.
Ellen Oléria as 18h do dia 21.

Centro Cultural Tendal da Lapa
Sarau Beque Bolado as 15h do dia 20.
Dead Fish a 0h do dia 21.

Centro Cultural Santo Amaro
O Peso da Tradição – Velha Guarda do Camisa Verde e Branco as 18h do dia 20.
Saravá Baden – 80 anos de Baden Powell as 21h.
TOM JOBIM E SUAS INFLUÊNCIAS, com a GRANDE BANDA as 18h do dia 21.

Centro Cultural da Vila Formosa
Mais Samba da Vela as 18h.
Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu convidam Fabiana Cozza as 0h do dia 21.
Sandrão RZO as 17h.

Teatro Flávio Império
Social Samba Fino as 18h do dia 20.
Nelson Sargento e Samba do Bule as 21h.
Fioti a 0h do dia 21.
Fabiana Cozza as 18h.

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
Sala Adoniran Barbosa
Juçara Marçal as 18h do dia 20.
Mariana Aydar as 19h30.
Barbara Eugênia as 23h.
Tiê a 01h do dia 21.
Anelis Assumpção as 02h30.
Cidadão Instigado as 04h.
Operilda na Orquestra Amazônica as 08h.
Cocô de Passarinho as 10h.
Mahmundi as 12h.
Curumin as 14h.
Karina Buhr as 16h.
Siba as 18h.

BIBLIOTECAS PÚBLICAS
Biblioteca Brito Broca
Rachão Poético – Copa Mundão de Poesia as 14h do dia 21.

Biblioteca Cora Coralina
Slam das Minas – SP – batalha de poetas as 14h do dia 21.

TEATROS MUNICIPAIS
Teatro Arthur Azevedo
Limpe todo o sangue antes que manche o carpete as 18h do dia 20.

Teatro Cacilda Becker
A Princesa e a Costureira as 16h do dia 21.

Teatro Paulo Eiró
Luzes da Cidade as 18h do dia 21.

CASAS DE CULTURA
Casa de Cultura Brasilândia
Om Co Tô, Quem co sô, Prom co vô as 19h do dia 20.
Graffiti na Casa – Sapiens as 10h do dia 21.
Trio Sabiá as 17h.

Casa de Cultura Freguesia do Ó – Salvador Ligabue
Graffiti na Casa – Tioch as 10h do dia 21.

Casa de Cultura do Ipiranga Chico Science
Graffiti na Casa – Gatuno as 10h do dia 21.
Trio Carabina as 17h.

Casa de Cultura M’Boi Mirim
Graffiti na Casa – Michel Onguer as 10h do dia 21.

Casa de Cultura Vila Guilherme
Clarianas as 18h do dia 20.
Ilu Obá De Min as 19h30.
Graffiti na Casa – Pan as 10h do dia 21.
Chiquita Bacana no Reino das Bananas as 11h.

Casa de Cultura de Guaianases
Graffiti na Casa – Carlos Mlock as 10h do dia 21.

Casa de Cultura do Campo Limpo
Graffiti na Casa – Ricardo Farias as 10h do dia 21.
Picanha de Chernobill as 17h.

Casa de Cultura do Itaim Paulista
Roberta Oliveira & O Bando de Lá as 22h do dia 20.
Graffiti na Casa – Ignoto as 10h do dia 21.
Fabinho Zabumbão Canta Gonzagão as 17h.

Casa de Cultura Raul Seixas
Graffiti na Casa – Teor as 10h do dia 21.
AFROSAMBALANÇO com Do Brás as 17h.

CIRCOS DESCENTRALIZADOS
CIRCO SPACIAL as 20h30 do dia 20.
CIRCO STANKOVICH as 22h30 do dia 20.
CIRCO MOSCOU as 18h do dia 20.
CIRCO SPADONI as 20h30 do dia 20.

CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS
CEU Paz - Jair Oliveira as 20h do dia 20.
CEU Heliópolis - Coletivo Black & Elas Cantam Roberto Carlos as 20h do dia 20.
CEU Azul da cor do mar - Rappin’ Hood as 20h do dia 20.
CEU Vila do Sol – Thaide as 20h do dia 20.
CEU São Mateus – Raimundos as 20h do dia 20.
CEU Quinta do sol - Vitrola 70 as 20h do dia 20.
CEU Jaçanã - Luciana Mello as 20h do dia 20.
CEU Alvarenga - Fabiana Cozza as 20h do dia 20.




Tópicos relacionados

cultura   /    Agenda Cultural   /    Cultura

Comentários

Comentar