Educação

PEZÃO

Pezão fechou turmas em mais de 150 escolas do estado do RJ

Publicamos nesse diário uma lista colaborativa das escolas que estão perdendo turmas no estado do Rio de Janeiro, de maneira velada pela SEEDUC. Caso o leitor saiba de novas turmas fechadas, envie ao Esquerda Diário para colaborar com essa denúncia.

terça-feira 20 de junho| Edição do dia

São mais de 150 colégios listados que tiveram turmas fechadas somente até Junho deste ano, de maneira complemente velada, pela SEEDUC.

Confira também: Pezão não quer que o pobre estude, fechou turmas e cancelou matrículas em todo o estado.

Confira a lista dos colégios e envie ao Esquerda Diário outros que o leitor esteja sabendo para colaborar com a denúncia.

1. Liceu de Humanidades de Campos
2. C. E.Nilo Peçanha
3. CEBEC em Cardoso Moreira
4. C.E.Benta Pereira
5. CEAT São João da Barra
6. C.E.XV de Novembro
7. C. E. Dom Otaviano de Albuquerque (CEDOA).
8. C.E.Dr Thieres Cardoso
9. Ciep Nilo Peçanha
10. Ciep Custódio Sequeira
11. Ciep São Francisco
12. C.E.Sylvio Bastos Tavares
13. C.E.Newton Alves
14. General Dutra.
15. Ciep José do Patrocínio
16. C.E.Matias Neto (Macaé )
17. CIEP 257
18. C. E. Maria Zulmira Torres (Cantagalo)
19. Colégio Estadual João de Oliveira Botas - Búzios
20. C.E.liddy Mignone ( Paty do alferes)
21. C.E Edmundo Peralta ( Paty do alferes)
22. CIEP 278 (Paty do alferes)
23. C.E Carmem Lucca andreiolo ( Miguel Pereira)
24. Colégio Estadual Dez de Maio- Itaperuna
25. Colégio Estadual Romualdo Monteiro de Barros- Itaperuna
26. CE Buarque de Nazareth - Itaperuna
27. CE Leopoldina da Silveira em Bangu - 3 turmas fechadas.
28. CE Eliza Maria Dutra -São Gonçalo. 29. C. E. Carlos Arnoldo Abruzinni da Fonseca em Nova Sepetiba - Rio de Janeiro (2turmas fechadas).
30. CIEP 287. Angelina Teixeira Netto Sym. Barra do Piraí
31. CE Nicolao Bastos Filho- Itaperuna
32. CE José de Lannes Dantas Brandão- Porciúncula
33. CE Rui Guimarães
Santo Antônio de Pádua
34. CE Leonel Homem da Costa
Santo Antônio de Pádua
35. CIEP 457 - Dr. José E. Mello dos Santos - Iguaba Grande.
36. CE Prof. Joel de Oliveira - 2 T, 2006 e 3003, fechadas em maio/17 e um turno fechado em janeiro/17.
(Noite)
37. Miguel Couto (Cabo Frio)
38. Cordelino (Cabo Frio)
39. C.E. Prudente de Moraes ( Miracema)
40. C. E. Ferreira da Luz_ Miracema
41. Instituto de Educação Clélia Nanci (São Gonçalo)
42. CIEP 246 - Profª Adalgisa Cabral de Faria (São Gonçalo)
43. CIEP 126 - Almedorina Azeredo - São Gonçalo
44. Colégio Estadual Praia do Siqueira - Cabo Frio
45. Colégio Estadual Dr Francisco de Paula Paranhos em Iguaba Grande perdeu o turno da noite e duas turmas do turno da tarde no início do ano.
46. Colégio Domires Machado, Travessão de Barra - Sao Francisco do Itabapoana, perdeu o turno vespertino (3 turmas) e uma turma no noturno (primeiro ano regular) todas no início do ano.
47. C.E.Compositor Luiz Carlos da Vila: menos de 8 turmas desde o início do ano;
48. C.E. Leopoldo Américo: 3 turmas fechadas esta semana, mais 11 no início do ano;
49. Luiz Reid: 1 turma agora; Desde o início, 5 turmas;
50. C.E.Leonel Azevedo, na Ilha: 3 turmas;
51. C.E. Casimiro de Abreu: 2 durmas este mês.
52. C.E. Amaro Cavalcanti: 1 turma nesta semana
53. C.E. Andre Maurois: 2 turmas;
54. C.E.Souza Aguiar: 3 turmas
55. C.E. Ignácio Azevedo do Amaral
56. Ciep 172 Nelson Rodrigues (Nova Iguaçu) – 1 turma
57. Ciep 364 Nelson Ramos (Mesquita) - Todo o turno da noite no início do ano (NEJA) e 2 turmas agora.
58. C.E Paulo Freire- 3 turmas Caxambi RJ
59. ciep Oswaldo aranha: 2 turmas (metro lv)
60. Colégio Estadual Mem de SÁ ( METRÔ VI)1 turma
61. Caic Theóphilo de Souza Pinto - turno da tarde e esse ano 6 turmas
62. CIEP Joaquim de Freitas - Queimados. Fechou 11 turmas.
63. C.E Amazonas
64. C.E. Senador Francisco Galloti - Cascadura - NEJA (1 turma de 1o ou 2o módulo). De 6 para 5 turmas.
65. CE Paulino Pinheiro Baptista, São Gonçalo - o turno da noite no início do ano e 2 turmas agora
66. CE Fernando Magalhães, Niterói - 3 turmas
67. CIEP 189 Valdivio VilTVas Boa (São João de Meriti ) - Foi fechado
68. C. E. Laurenço Filho (São João de Meriti) - Foi fechado.
69. C.E. Rubens Farrula (São João de Meriti) -Redução de 30% das turmas de 6º ano. Foi extinto no noturno 4 turmas. Ensino Fundamental 9 turmas canceladas.
70. Colégio Estadual Marcílio Dias - Belford Roxo – Metro VII.
Encerramento das turmas de Anos Finais de Ensino Fundamental.
71. Colégio Estadual Sargento Wolff (encerramento do turno noturno) Metro VII.
72. Colégio Estadual Alice Paccini Céli (encerramento do turno noturno)Belford Roxo MetroVII.
73. CIEP 112 – Monsenhor Solano Dantas de Menezes (encerramento do turno noturno)Metro VII.
74. CIEP 337 – Berta Luz (encerramento de 6 turmas) Metro VII.
75. CIEP 374 – Augusto Rodrigues (encerramento de turmas)Metro VII.
76. C. E. Afonso Pena - Metro VI (1 turma).
77. CE Paulino Pinheiro Baptista (São Gonaçalo) - turno inteiro da noite.
78. CE Fernando Magalhães (Niterói) - 3 turmas.
79. CE Pinto Lima (Niterói) - 2 turmas.
80. CE Finlandia, MetroVI
81. CE Honduras, Metro VI
82. CE Albert Einstein, metro VI.
83. Ciep 391 Professor Robson Mendonça Lou - Baixadas Litorâneas (1 turma, por enquanto).
84. C. E. Maria Zulmira Torres - Centro Sul I - Paraíba do Sul - 1 turma
85. Colégio Estadual Theodorico Fonseca ( Valença) -turno da noite
86. Ciep 155 Maria Joaquina de Oliveira (Seropédica) - 3 turmas nesta semana.
87. CIEP 396 Luiz Peixoto (Queimados): 1 turma ensino médio nesta semana.
88. C.E.Paulo Assis Ribeiro_ Niterói 2 TURMAS( 2° e 3°)
89. C.E.Califórnia (Nova Iguaçu) fechou o turno da noite.
90. C.E. Capitão Joaquim Quaresma (j. Tropical NI) fechou o turno da tarde.
91. C. E. Zuzu Angel ( Arsenal - São Gonçalo) - turma 704, turno da tarde.
92. C. E. Desembargador Ney Palmeiro,não tem mais módulo 1 e fecha daqui a um ano.metro VI.
93. Ciep 119 - 1 turma de 1o ano.
94. C.E. Alberto Torres (1 turno inteiro)
95. CEJOPA (1 turma)
96. CIEP 430 (1 turma)
97. CE Bangu (3 turmas)
98. CE Collecchio em Bangu (2 turmas)
99. CE Irineu José Ferreira 1 Turma(por enquanto).
100. CE Profa Vilma Atanázio
101. CIEP 165 (3 turmas)
102. C.E. Herbert de Souza (2 turmas)
103. CIEP 323 Maria Werneck de Castro (Metro III - 3 T otimizadas cortadas: uma do integral e duas noturnas)
104. CIEP 223 Olympio Marques dos Santos (T 2010 e 3005)
105. C. E. José Carlos Boaretto - Macuco - 1 turma
106. CIEP 370 -Prof Sylvio Gnecco de Carvalho (Caxias)
107. CIEP 350 - Túlio Roberto Quintiliano Cardoso (Caxias)
108. CIEP 226 - Ponto da Estrela (Caxias)
109. CIEP 199 - Charlea Chalin ( Caxias)
110. CIEP 087 - Clementina de Jesus ( Caxias)
111. CE Zumbi dos Palmares (Caxias)
112. CE Rui Barbosa ( Caxias)
113. CE Prof Francisco Portugal Neves ( Caxias )
114. CE Nova Campina ( Caxias)
115. CE Adelina Castro (Caxias)
116. CE Rainha Vitória ( Campo Grande ) - 2T fechadas do Ensino médio regular.
117. CE Visconde de Cairu, mês passado
118. CIEP 362 - Burle Marx ( Ilha de Guaratiba) - 4 turmas em junho - desde o início do ano 8 turmas no total.
119. C.E. Visconde do Rio Branco
120. CE MINISTRO Orozimbo Nonato
121. CE CUBA
122. CE RUY BARBOSA
123. CE REP DE GUINÉ BISSAU
124. CE BRANT HORTA
125. CE CONDE DE AGROLONGO
126. CE TERESA CRISTINA
127. CE BOLIVAR
128. CE CENTRAL DO BRASIL
129. CE BARÃO DE MACAUBAS
130. CE REPÚBLICA DO PERU
131. CE JOSÉ EDUARDO MACEDO SOARES
132. CE PERNAMBUCO
133. IE CARMELA DUTRA
134. CE SENADOR FRANCISCO GALLOTI
135. CE LEONEL AZEVEDO
136. CE ACARI
137. CE PROF CESAR PERNETTA
138. CE REPÚBLICA DE CABO VERDE
139. CE GEN OSORIO
140. CE AUGUSTO MOTTA
141. CE LUIZA MARINHO
142. CE PAULO FREIRE
143. CE DOM HELDER CÂMARA
145. CE CONDE PEREIRA CARNEIRO
146. CE JORNALISTA TIM LOPES
147. CE PROFESSORA MARIA DE LOURDES LAVOR.
148. CE MAGÉ.
150. Ciep 260 ( Mage) perdeu o segundo turno no início do ano e agora uma turma de primeiro ano.
151. Ciep 346, Queimados
152. Ciep 335, queimados
153. CIEP 439 Luiz Gonzaga Júnior (1 turma de 8 ano fechada no turno da tarde)
154. Ciro 119 em Austin (1 Turma fechada)
155. Escola Estadual Professor Waldemar Raythe - Seropédica (Fechou o noturno inteiro e o EJA no início do ano, e neste semestre mais uma turma)
156. Colégio Estadual José Carlos Boaretto - Macuco (1 turma)
157. Colégio Estadual Dom Walmor - Nova Iguaçu - 4 turmas fechadas
158. Ciep 408 Sérgio Cardoso - São Gonçalo (todo o turno da noite)
159. Colégio Dr Adino Xavier - São Gonçalo (dezenas de turmas em 2016)
160. Colégio Trasilbo Filgueiras - São Gonçalo (uma turma fechada)
161. CE Golda Meir (01 turma)
162. C.E. Madre Teresa de Calcutá - Realengo (noturno fechado)




Tópicos relacionados

Luiz Fernando Pezão   /    Educação   /    Rio de Janeiro

Comentários

Comentar