Política

BATALHA DE PEPSICO

PepsiCo: depois da massiva manifestação, acampamento é instalado em frente ao Congresso

Nesta terça-feira (18) aconteceu a jornada de luta em distintos pontos do país, que teve seu epicentro em Buenos Aires com uma enorme manifestação. Ao finalizar montaram um acampamento em frente ao Congresso para seguir sua luta.

quarta-feira 19 de julho| Edição do dia

Como estava previsto, após a repressão da última quinta-feira, a raiva se transformou em organização e mobilização nas ruas. Uma jornada nacional de luta em distintos pontos do país teve lugar contra o desalojamento, contra as demissões e pela reabertura da planta de Pepsico- Florida.

O epicentro foi na cidade de Buenos Aires. Cerca das 18hrs, uma multidão de aproximadamente 30.000 pessoas começaram a marchar desde o Obelisco, passou pela Praça de Maio e terminou na Praça dos Dois Congressos.

Acompanharam a mobilização, dando um grande apoio ao trabalhadores, numerosas organizações e personalidades sindicais, políticas, de direitos humanos e estudantes.

Entres elas estiveram Nora Cortiñas, Pablo Micheli y Hugo Yasky da CTA, Roberto Baradel de SUTEBA, Eduardo López de UTE, CTERA, Conadu, Asociación Judicial Bonaerese, “Nono” Frondizi de ATE, Claudio Marín e Carlos Artacho de FOETRA (telefónicos), Beto Pianelli e Claudio Dellecarbonara (subte), a Corriente Federal de la CGT, del gremio de Curtidores, Oscar de Isasi de ATE província de Buenos Aires, “Cachorro” Godoy de CTA Perón, FUBA e centros de estudantes da UBA, coletivo #NiUnaMenos, Coordinadora de Estudiantes de Base, centros de estudantes secundaristas e terciários, delegados e trabalhadores da Línea 60 em luta, membros da Comisión Directiva y trabajadores del SUTNA (neumático), “Pollo” Sobrero e Mónica Schlotthauer de ferroviários, dirigentes do SiPreBA, Gustavo Lerer del Garrahan, Judiciales de Capital, Ileana Celotto de AGD-UBA, docentes universitários de Tucumán, trabalhadores de Madygraf (ex Donnelley), Kraft, Stani, Indec, Desarrollo Social, María Victoria Moyano, Alejandrina Barry e Carla Lacorte del CeProDH, Universidad de Madres de Plaza de Mayo, Barrios de Pie, Polo Obrero, CCC, CTEP, MP La Dignidad, MTR, Cien Fuegos, Agustín tosco, Frente Milagro Sala, León Piasek e membros da Asociación de Abogados Laboralistas.

Estiveram junto às colunas de seus respectivos partidos dirigentes de esquerda que acompanharam os trabalhadores desde o princípio e enfrentaram juntos à repressão, como Nicolás del Caño, Myriam Bregman, Christian Castillo e Nathalia González Seligra (PTS) e Luis Zamora. Também estiveram presentes Néstor Pitrola, Marcelo Ramal y Gabriel Solano (PO), Juan Carlos Giordano (IS), Manuela Castañeira (MAS), Vilma Ripoll (MST), entre outros.

Ao finalizar a marcha, fizeram um ato em frente ao Congresso Nacional e instalaram um acampamento como centro de organização para continuarem a luta.

Assim explicou para La Izquierda Diario o delegado Camilo Mones.

Os principais momentos da marcha foram refletidos nas redes sociais e especialmente no Facebook dos trabalhadores da PepsiCo:

Foram se juntar à marcha: Adolfo Pérez Esquivel, SERPAJ; Nora Cortinas e Mirta Baravalle, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Nicolás del Caño, Christian Castillo, Myriam Bregman pelo PTS na FIT; Soledad Sosa, Diputada Nacional pelo PO na FIT; Elia Espen, Madre de Plaza de Mayo; Elsa Pavon, Fundadora de Abuelas de Plaza de Mayo; Encuentro Memoria Verdad y Justicia; Colectivo Ni Una Menos; Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos, María Victoria Moyano, neta restituída por Abuelas de Plaza de Mayo, y Alejandrina Barry, filha de desaparecidos, Lilén Malugani Guillet, docente investigadora, Facultad de Humanidades, UnCa y miembro de la Comisión de Mujeres UnCa; CeProDH; APDH ARGENTINA; CTERA; Mesa nacional de la CTA de los Argentinos; Comisión Interna de Bimbo; CTA de los Trabajadores; ATE CAPITAL; ATE NACIONAL; ATE Provincia de Buenos Aires; CTA Autónoma Nacional; CTA Autónoma PBA; UTE (Docentes Capital); AGTSYP (Metrodelegados); Frente Telefónico de FOETRA; SUTNA NACIONAL; AGD – UBA; ADEMYS; SUTEBA, Comisión de Reclamos Internos de Mondelez Planta Victoria (ex STANI); Asociación de Abogados y Abogadas Laboralistas (AAL); Laura Ginsberg y Pablo Gitter | Agrupación Por el Esclarecimiento de la Masacre Impune de la AMIA (APEMIA); Movimiento Ecumenico por los Derechos Humanos , Liga Argentina por los Derechos del Hombre, Liberpueblo, HIJOS Zona Oeste; Oscar Schaller ex detenido querellante contra Milani, Comité por la Libertad de Milagro Sala, Carolina Papaleo, actriz; Patricia Walsh, Memoria, Verdad y Justicia Zona Norte; APDH Regional Rosario; Carlos Propato, ex detenido - desaparecido de la Ford; Marian Rosseaux hija de desaparecido (obrero de Gillete); Eduardo Tavani, abogado; León Piasek, abogado laboralista; María de Jesús Perea, abogada equipo de Género Centro Cultural Kichari Huasi; Autodeterminación y Libertad; Alejandro Bodart y Vilma Ripoll MST en Izquierda al Frente; Familiares y amigos de Luciano Arruga; FAMILIARES Y AMIGOS DE LA SANTA CRUZ; FUNDACION MEMORIA HISTORICA; Comisión Interna Felfort; Comisión Interna Knorr Unilever; Comisión Interna Helmans Unilever; Comisión Interna Lodisser; CTA Autónoma regional Mar del Plata; CTA Autónoma Gral. Alvarado; UETTEL; SOESSIT Bs. As. (Sindicato telefónico) SUTNA Seccional San Fernando; Secretario Gral. CICOP; Rubén Allende, CTEP, Secretario General SINDICATO MUNICIPAL CORONEL SUAREZ; Cecilia Bari, ATRANA, Sindicato de Radio Nacional; Ariel Osatinsky, ADIUNT – Tucumán (Docentes Universitarios); Raquel Blas, ATE Mendoza (estatales), Luciano Càceres (AMSAFE, docentes); Junta Interna ATE-INDEC; Junta Interna INAES; Sec. Gremial Federación NAC. Docente CTA; Edgardo Bunster Del. gral.; Sec. Gremial Asociación Gremial Hosp Moyano; Antonio Rosselló, Federación Conadu Histórica (docentes universitarios); SPIQyP (Sindicato indústria química y petroquímica); Rubén Schofrin, SiPreBA (Sindicato de Prensa de Buenos Aires); ENRE Sec. Adj. CTA Lanús; Claudia Consiglio, Suteba Escobar; Suteba Berazategui; Suteba Quilmes, CTA Autónoma Berazategui; Comisión Gremial Interna del Banco Provincia de Bs. As. (Seccional Bs. As.); Comisión Interna Fernet Branca; Trabajadores/as de Madygraf (ex Donnelley); Trabajadores de Worcolor; CI Alicorp; Comisión Interna Praxair; Comisión Interna Sealy; Comisión Interna Morvillo; Comisión Interna Interpack; Comisión Interna Smurfi; Comisión Interna KIMBERLY CLARK; Delegados de la Ex ecotrans, Yonathan Ortiz y Agustín Carrera delegados de Aluex ; Merlo, delegado de Firestone; Comisión Interna No Docente Sociales APUBA; Comision Interna Tobacco, de New Press; delegados agrupación naranja INTI Constituyentes; Aldo Busatto, Delegado Aerolíneas Argentinas APTA; Cristian Miguez, delegado Comisión Interna Acindar ; Federico Navarro, delegado Comisión Interna Aluar Madryn; Christian Paletti, delegado del taller San José, Agetesyp; David Carballo, delegado de Tráfico Línea B; José Luis Perea, Coordinador Mesa Nacional ATE-INTA; Comisión Interna Prodalsa; Laura Kohn, Delegada Ministerio de Economía La Plata; Laura Stevani, Delegada Asuntos Agrarios; Agrupación Bordo de la Alimentación Leonardo Norniella; Agrupación Transparente de la Alimentación; Agrupación Naranja de la Alimentación; Agrupación Nacional Naranja de docentes universitarios e investigadores; Trabajadores metalúrgicos Tenaris Siat; Agrupación BORDO grafica; Agrupación Mariano Ferreyra; Lista Gris Ferroviarios; Agrupación Naranja Gráfica; Agrupación Naranja mecánica el mandril Siderca; Organización de trabajadores radicales Gral. Alvarado Mesa de Trabajadores Mendoza UCR; Agrupación Bordó - No Docentes UBA; Agrupación Violeta (Telefónicos) Lista Granate; Agrupación Memoria de los Telefónicos; Agrupación Telefónica El Juglar; Telefonicos En Movimiento (Cta Autonoma)- Lista Granate: (integrada por Las Agrupaciones: Violeta-Naranja-Roja-Telefonicos de Pie- Verde Negra- Alternativa Telefónica) - Agrupación 18 de marzo; Lista Blanca Turquesa – Telefónicos Rosario; Florencia Avalos, Consejera estudiantil del ISFD N°82 Isidro Casanova, Centro de estudiantes del ISFD y T, N °88, San Justo; FULP (Federación Universitaria de La Plata); La Mella-Patria Grande La Plata; Centro de Estudiantes de la Facultad de Bellas Artes; Centro de Estudiantes de la Facultad de Psicología UNLP; Centro de estudiantes Facultad de Arquitectura y Urbanismo UNLP - Agite-UJS, La Victoria Walsh agrupación política estudiantil de la universidad de las Madres de Plaza de Mayo; Julio Gambina, Economista; EAP Rodolfo Walsh centro de Estudiantes del ISFD N° 82, Lucía Batista Lo Blanco - Consejera Directiva por la mayoría en el claustro estudiantil del Consejo Directivo de la Facultad de Filosofía y Letras UBA; Adriana Kenig - Consejera Directiva por la mayoría en el claustro estudiantil del Consejo Directivo de la Facultad de Filosofía y Letras UBA; Melina Michniuk - Consejera Directiva por el claustro estudiantil, Facultad de Psicología UBA; Damian Rivas - Consejero estudiantil de la Junta de Historia, Facultad de Filosofía y Letras UBA; Ariel Garcia Patrich - Consejero estudiantil de la Junta de Filosofía, Facultad de Filosofía y Letras UBA; Leonel Deza - Secretario de unidad obrero estudiantil del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales UBA (CECSo). Miembro por el PTS/FIT de la comisión directiva; Sofia Achigar - Consejera Directiva por el claustro estudiantil Facultad Cs. Sociales UBA (mandato cumplido); Celeste O’Higgins - Consejera por la mayoría estudiantil de Junta de Carrera de Sociología UBA; Pedro Ruax - Consejero por la mayoría en el claustro estudiantil de Junta de Carrera de Ciencias de la Comunicación UBA; Camila Kimei Marful Martínez - Consejera por el claustro estudiantil en la Junta de Carrera de Trabajo Social UBA (mandato cumplido); Mariana Abril Roji - secretaria de la mujer del CEADIG ; Gonzalo Ruarte - Secretaria General del Centro de Estudiantes de Psicología UBA (CEP); Yohana Cardoso Marino - Secretaria de Géneros y Sexualidades del Centro de Estudiantes de Psicología UBA (CEP); Tomas Davila - Presidente de la escuela Técnica 32 Conducción del Centro de Estudiantes de Artes Visuales, Universidad Nacional de Artes, UNA; Mariana Torrez - Consejera Departamental de la Facultad de Artes Visuales – UNA; Comisión de Género y LGTBI del Centro de Estudiantes Artes Dramáticas de la UNA; Susana Gómez - consejera estudiantil en el terciario Alicia Moreau de Justo; Santiago D’ambrosio - secretaria de Género y Diversidad sexual del centro de estudiantes del Alicia Moreau de Justo; Natalia Sposato - Secretaria de la mujer y diversidad sexual del centro de estudiantes del Joaquín V González ; Tatiana Rojas - secretaria antirepresiva del centro de estudiantes del Profesorado Normal N ° 1; Analía Cabral - secretaria Político pedagógica del Centro de Estudiantes del Profesorado Mariano Acosta; Presidencia CEFTS Trabajo Social; CEHCE Humanidades; Vicepresidencia CECIME (Medicina); Facundo Di Filippo – ex legislador + Partido Social, Luis Roa abogado de trabajadores (Agrup. Abogados Norberto Centeno), Guillermo Pajoni (abogado laboralista), Horacio Meguira Director del departamento jurídico de la CTAA, Asociación de trabajadores docentes de la Universidad Nacional de Moreno; Centro de estudiantes de la técnica 32; Centro de estudiantes del Normal 8; Centro de estudiantes de Mariano Acosta; Centro de estudiantes del Cortazar; Centro de estudiantes del Raggio; Centro de estudiantes del Normal 1; Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (seguem se somando mais assinaturas).




Tópicos relacionados

PepsiCo   /    Política   /    Mundo Operário   /    Internacional

Comentários

Comentar