Educação

Mais de 1000 ocupações pelo país contra a PEC 241 e os ataques do governo golpista

Mais de 1000 ocupações pelo país, a juventude mostra sua disposição de luta e resistência contra a PEC 241 e os ataques do governo golpista

Odete Cristina

São Paulo

segunda-feira 24 de outubro| Edição do dia

Já são mais de 1000 ocupações pelo país, entre escolas, institutos federais e estaduais, e universidades, a juventude vem se colocando na linha de frente da luta contra a PEC 241, a reforma do ensino médio e todos os ataques do governo golpista. O Paraná vem sendo a vanguarda do processo com mais de 800 escolas ocupadas, em Minas Gerais são 48 ocupações, entre elas a dos estudantes da UFMG que ocupam o prédio do CAD 1. São cerca de 995 escolas e institutos federais ocupados, 73 universidades, 3 núcleos regionais de educação e a câmara municipal de Guarulhos

A auto-organização dos estudantes, a mobilização, bem como todas as formas mais criativas de debates e ações, com os nossos métodos de luta como paralisações, greves e ocupações, podem consolidar e expandir essa resistência que ganha força no Paraná e em diversos estados do país.

Depois da consolidação do golpe institucional essa PEC constitui o primeiro dos grandes ataques da agenda do governo golpista de Temer e vem sendo tratada como uma prioridade, por meio dela que os golpistas pretendem aumentar ainda a descontar os custos da crise sobre as costas dos trabalhadores e da juventude. Protegendo dessa forma seus lucros e interesses, enquanto a população sofre com o ajuste fiscal e os cortes na saúde e educação.

A disposição de lutar contra esses ataques vem se mostrando nas centenas de ocupações e nos atos que acontecem em todos país. A juventude mostrando que o caminho para barrar os ataques só pode ser por meio de se organizar para lutar. É preciso que em todo o país as grandes entidades estudantis como a UNE e a UBES rompam com sua paralisia e subordinação a falida política de conciliação de classes do PT e começam a organizar efetivamente pela base ações de resistência contra os ataques dos governos. É fundamental que a juventude se unifique com a classe trabalhadora numa forte luta em defesa do nosso futuro e nossos direitos, em meio a uma das maiores crises desse falido sistema capitalista.

Confira abaixo a listas das mais de 1000 ocupações em todo país:

PARANÁ (847)
1 Alm. Tamandaré - C.E. Angela Sandri Teixeira
2 Alm. Tamandaré - C.E. CEEBJA Ayrton Senna da Silva
3 Alm. Tamandaré - C.E. Edimar Wright
4 Alm. Tamandaré - C.E. Jardim Paraíso
5 Alm. Tamandaré - C.E. Papa João Paulo I
6 Alm. Tamandaré - C.E. Pedro Piekas
7 Alm. Tamandaré - C.E. Tancredo Neves
8 Alto Paraná - C.E. Rainha da Paz
9 Amaporã - C.E. Olavo Bilac
10 Ampere - C.E. Cecilia Meireles
11 Ampere - C.E. Nereu Perondiv
12 Anahy - C.E. Jose Bonifacio
13 Antonina - C.E. Brasilio Machado
14 Antonina - C.E. Hiram Rolim Lamas
15 Antonina - C.E. Maria Arminda
16 Antonina - C.E. Moysés Lupion
17 Antonina - C.E. Rocha Pombo
18 Antônio Olinto - C.E. Cecilia Meireles
19 Antônio Olinto - C.E. Dr. Juscelino K. de Oliveira
20 Antônio Olinto - C.E. Duque de Caxias
21 Apucarana - C.E. Antonio dos Três Reis
22 Apucarana - C.E. Coronel Luiz dos Santos
23 Apucarana - C.E. Francisco Antônio de Souza
24 Apucarana - C.E. Godomá de Oliveira
25 Apucarana - C.E. Heitor Furtado
26 Apucarana - C.E. Izidoro Luiz Ceravolo
27 Apucarana - C.E. José Canale
28 Apucarana - C.E. Nilo Cairo
29 Apucarana - C.E. Osmar Guaracy Freire
30 Apucarana - C.E. Polivalente
31 Apucarana - C.E. Vale do Saber
32 Arapongas - C.E. Dr Júlio Junqueira
33 Arapongas - C.E. Emílio de Menezes
34 Arapongas - C.E. Francisco Bastos
35 Arapongas - C.E. Ivanilde de Noronha
36 Arapongas - C.E. Marques de Caravelas
37 Arapongas - C.E. Nadir Mendes Montanha
38 Arapongas - C.E. Unidade Polo
39 Arapongas - C.E. Walfredo Silveira Correa
40 Arapoti - C.E. Cerrado das Cinzas
41 Arapoti - C.E. do Campo de Calógeras
42 Arapoti - C.E. João Paulo II
43 Arapoti - C.E. Rui Barbosa
44 Arapuã - C.E. de Arapuã
45 Arapuã - C.E. do Campo Madre Cândida
46 Araruna - C.E. 29 de Novembro
47 Araruna - C.E. Princesa Isabel
48 Araucária - C.E. Algavira B. Pinto
49 Araucaria - C.E. Cleide Kurzawa
50 Araucária - C.E. Dias da Rocha
51 Araucária - C.E. Fazenda Velha
52 Araucária - C.E. Helena Wysocki
53 Araucaria - C.E. Júlio Szymanski
54 Araucária - C.E. Lincoln S. Coimbra
55 Araucária - C.E. Marilze da Luz Brandt
56 Araucária - C.E. Vespertino Pimpão
57 Araucária - Maria da Graça Siqueira
58 Ariranha do Ivaí - C.E. Presidente Kennedy
59 Assaí - C.E. Conselheiro Carrão
60 Assis Chateubriand - C.E. Chateaubriandense
61 Assis Chateubriand - C.E. Guimarães Rosa
62 Assis Chateubriand - C.E. Padre Anchieta
63 Assis Chateubriand - C.E. Papa João Paulo II
64 Assis Chateubriand - C.E. Vinicius de Moraes
65 Astorga - C.E. Adolpho Franco
66 Astorga - Instituto Federal do Paraná
67 Atalaia - C.E. Humberto de Campos
68 Balsa Nova - C.E. Donozor Nunes Nogueira
69 Balsa Nova - C.E. Juventude de Sto. Antonio
70 Barracão - C.E. Dr Mario A. T. de Freitas
71 Barracão - C.E. Leonor Castellano
72 Bela Vista da Caroba - C.E. Santo Antão
73 Bituruna - C.E. Irmã Clara
74 Bituruna - C.E. Novo Milênio
75 Bituruna - C.E. Santa Bárbara
76 Boa V. de São Roque - C.E. Sitio Boa Ventura
77 Boa Vista da Aparecida - C.E. Paulo VI
78 Bom Jesus do Sul - C.E. Bom Jesus
79 Braganey - C.E. José de Alencar
80 Cafelândia - C.E. Alberto Santos Dumont
81 Cafelândia - C.E. Benjamin Antônio Motter
82 Cafelândia - C.E. Maria D. Griggio
83 Cambará - C.E. D. Carolin Lupion
84 Cambara - C.E. Generoso Marques
85 Cambé - C.E. 11 de Outubro
86 Cambé - C.E. Attilio Codato
87 Cambé - C.E. Dom Geraldo Fernandes
88 Cambé - C.E. Erico Verissimo
89 Cambé - C.E. Leopoldino L. Ferreira
90 Cambé - C.E. Maestro Andrea Nuzzi
91 Cambé - C.E. Manoel Bandeira
92 Cambé - C.E. Olavo Bilac
93 Campina do Simão - C.E. Teotonio Vilela
94 Campina G. do Sul - C.E. Bandeirantes
95 Campina G. do Sul - C.E. Campos Sales
96 Campina G. do Sul - C.E. Ivan F. do Amaral
97 Campina G. do Sul - C.E. João Maria Barros
98 Campina G. do Sul - C.E. Timbu Velho
99 Campo Bonito - C.E. José Bonifácio
100 Campo Largo - C.E. Albina Muginoski
101 Campo Largo - C.E. Augusto Vanin
102 Campo Largo - C.E. Casemiro Karman
103 Campo Largo - C.E. Clotário Portugal
104 Campo Largo - C.E. Djalma Marinho
105 Campo Largo - C.E. José Ribas Vidal
106 Campo Largo - C.E. Macedo Soares
107 Campo Largo - C.E. Primeiro Centenário
108 Campo Largo - C.E. Professor Aloisio
109 Campo Largo - C.E. Professora Edithe
110 Campo Largo - C.E. Sagrada Família
111 Campo Largo - C.E. São Pedro São Paulo
112 Campo Magro - C.E. Emilia Buzato
113 Campo Magro - C.E. Iria Borges de Macedo
114 Campo Magro - C.E. Jardim da Boa Vista
115 Campo Mourão - C.E. Agricola de Campo Mourão
116 Campo Mourão - C.E. Antonio T. de Oliveira
117 Campo Mourão - C.E. Darcy Jose Costa
118 Campo Mourão - C.E. de Campo Mourão
119 Campo Mourão - C.E. Dr. Oswaldo Cruz
120 Campo Mourão - C.E. Ivone Castanharo
121 Campo Mourão - C.E. Unidade Polo
122 Campo Mourão - C.E. Vinicius de Moraes
123 Cândido de Abreu - C.E. Dr. Cândido de Abreu
124 Cândido de Abreu - C.E. Tereza Cristina
125 Candói - C.E. Cachoeira
126 Candói - C.E. do Campo Anastacia Kruk
127 Candói - C.E. do Campo de Paz
128 Candói - C.E. do Campo Lagoa Seca
129 Candói - C.E. Santa Clara
130 Cantagalo - C.E. do Campo de Cavaco
131 Cantagalo - C.E. Elenir Link
132 Cantagalo - C.E. Olavo Bilac
133 Capanema - C.E. Padre Cirilo
134 Capanema - C.E. Rocha Pombo
135 Capanema - C.E. São Cristovão
136 Carambeí - C.E. Carlos Ventura
137 Carambeí - C.E. Julia Wanderley
138 Cascavel - C.E. Aprendendo com a Terra e a Vida
139 Cascavel - C.E. Brasmadeira
140 Cascavel - C.E. Castelo Branco
141 Cascavel - C.E. Cataratas
142 Cascavel - C.E. Costa e Silva
143 Cascavel - C.E. Eleodoro E. Pereira
144 Cascavel - C.E. Francisco Lima da Silva
145 Cascavel - C.E. Horácio Ribeiro
146 Cascavel - C.E. Ieda Baggio Mayer
147 Cascavel - C.E. Itagiba Fortunato
148 Cascavel - C.E. Jardim Clarito
149 Cascavel - C.E. Jardim Consolata
150 Cascavel - C.E. Jardim Interlagos
151 Cascavel - C.E. Jardim Santa Cruz
152 Cascavel - C.E. Jardim Santa Felicidade
153 Cascavel - C.E. José Baggio Orso
154 Cascavel - C.E. Júlia Wanderley
155 Cascavel - C.E. Marcos Shuster
156 Cascavel - C.E. Marílis Faria Pirotelli
157 Cascavel - C.E. Mario Quintana
158 Cascavel - C.E. Olinda Truffa
159 Cascavel - C.E. Olivio Fracaro
160 Cascavel - C.E. Pacaembu
161 Cascavel - C.E. Padre Carmelo
162 Cascavel - C.E. Pedro Canisio Henz
163 Cascavel - C.E. Reassentamento São Francisco
164 Cascavel - C.E. Santos Dumont
165 Cascavel - C.E. São Cristovão
166 Cascavel - C.E. Victorio E. Abrosino
167 Cascavel - C.E. Wilson Joffre
168 Cascavel - C.E. XIV de Novembro
169 Cascavel - C.E.E.P Pe. Boaretto Neto
170 Cascavel - Instituto Federal do Paraná
171 Castro - C.E. Antonio e M. Cavanis
172 Castro - C.E. Joana Torres Pereira
173 Castro - C.E. Major Vespasiano C. Mello
174 Castro - C.E. Olegário Macedo
175 Céu Azul - C.E. Monteiro Lobato
176 Chopinzinho - C.E. José Armim Matte
177 Chopinzinho - C.E. Nova Visão
178 Chopinzinho - C.E. Santa Inês
179 Cianorte - C.E. Caio Moreira
180 Cianorte - C.E. Cianorte
181 Cianorte - C.E. Dom Bosco
182 Cianorte - C.E. Igléa Grollmann
183 Cianorte - C.E. Itacelina Bittencourt
184 Cianorte - C.E. José Guimarães
185 Cianorte - C.E. Primo Manfrinato
186 Cianorte - C.E. São Lourenço
187 Cianorte - CEEBJA Cianorte
188 Clevelândia - C.E. Abílio Carneiro
189 Clevelândia - C.E. Castelo Branco
190 Clevelândia - C.E. João XXIII
191 Colombo - C.E. Abraham Lincoln
192 Colombo - C.E. Alfredo Chaves
193 Colombo - C.E. Antonio Lacerda Braga
194 Colombo - C.E. Bento Munhoz da Rocha
195 Colombo - C.E. Colombo
196 Colombo - C.E. Dom João Bosco
197 Colombo - C.E. Genésio Moreschi
198 Colombo - C.E. Guaraituba
199 Colombo - C.E. Helena Kolody
200 Colombo - C.E. João Gueno
201 Colombo - C.E. João R. de Camargo
202 Colombo - C.E. Julia Cavassin
203 Colombo - C.E. Lindamir Alberti
204 Colombo - C.E. Luiz S. Baldo
205 Colombo - C.E. Raulino Costacurta
206 Colombo - C.E. Tancredo Neves
207 Colombo - C.E. Vinicius de Moraes
208 Colombo - Instituto Federal do Paraná
209 Congonhinhas - C.E. Aides Nunes da Silva
210 Congonhinhas - C.E. José D. da Costa
211 Corbélia - C.E. Amancio Moro
212 Corbélia - C.E. Duque de Caxias
213 Cornélio Procópio - C.E. Castro Alves
214 Coronel D. Soares - C.E. Antônio Artêmio França
215 Coronel D. Soares - C.E. Cândido Rossoni
216 Coronel D. Soares - C.E. Santa Catarina
217 Coronel Vivida - C.E. Arnaldo Busato
218 Coronel Vivida - C.E. Campo Duque de Caxias
219 Coronel Vivida - C.E. Castelo Branco
220 Coronel Vivida - C.E. Santa Lucia
221 Coronel Vivida - C.E. Tancredo Neves
222 Cruz Machado - C.E. Barão do Cerro Azul
223 Cruzeiro do Iguaçu - C.E. Arnaldo Busato
224 Curitiba - C.E. Alcyone Vellozo
225 Curitiba - C.E. Alfredo Parodi
226 Curitiba - C.E. Algacyr Maeder
227 Curitiba - C.E. Amâncio Moro
228 Curitiba - C.E. Anibal Khury Neto
229 Curitiba - C.E. Arlindo C. de Amorim
230 Curitiba - C.E. Avelino Antônio Vieira
231 Curitiba - C.E. Barão do Rio Branco
232 Curitiba - C.E. Beatriz Faria Ansay
233 Curitiba - C.E. Benedicto J. Cordeiro
234 Curitiba - C.E. Bento Munhoz da Rocha Neto
235 Curitiba - C.E. Brasílio de Castro
236 Curitiba - C.E. Cecilia Meireles
237 Curitiba - C.E. Conselheiro Carrão
238 Curitiba - C.E. Cruzeiro do Sul
239 Curitiba - C.E. de Educação Profissional
240 Curitiba - C.E. Deputado Olivio Belich
241 Curitiba - C.E. Elysio Vianna
242 Curitiba - C.E. Emílio de Menezes
243 Curitiba - C.E. Ernani Vidal
244 Curitiba - C.E. Etelvina Ribas
245 Curitiba - C.E. Eurides Brandão
246 Curitiba - C.E. Euzebio da Mota
247 Curitiba - C.E. Flavio F. da Luz
248 Curitiba - C.E. Getúlio Vargas
249 Curitiba - C.E. Guido Arzua
250 Curitiba - C.E. Guilherme Maranhão
251 Curitiba - C.E. Guilherme Pereira Neto
252 Curitiba - C.E. Hasdruball Bellegard
253 Curitiba - C.E. Hildebrando de Araújo
254 Curitiba - C.E. Hildegard Sondahl
255 Curitiba - C.E. Iara Bergmann
256 Curitiba - C.E. Inez Vicente Borocz
257 Curitiba - C.E. Isabel Lopes S. Souza
258 Curitiba - C.E. Ivo Leão
259 Curitiba - C.E. Jayme Cannet
260 Curitiba - C.E. João Bettega
261 Curitiba - C.E. João de Oliveira Franco
262 Curitiba - C.E. João Loyola
263 Curitiba - C.E. João Paulo II
264 Curitiba - C.E. João Turin
265 Curitiba - C.E. José Guimarães
266 Curitiba - C.E. Julia Wanderley
267 Curitiba - C.E. Julio Mesquita
268 Curitiba - C.E. La Salle
269 Curitiba - C.E. Lamenha Lins
270 Curitiba - C.E. Leôncio Correia
271 Curitiba - C.E. Loureiro Fernandes
272 Curitiba - C.E. Lysímaco Ferreira da Costa
273 Curitiba - C.E. Maria Gai Grendel
274 Curitiba - C.E. Marli Queiroz de Azevedo
275 Curitiba - C.E. Milton Carneiro
276 Curitiba - C.E. Monteiro Lobato
277 Curitiba - C.E. Natália Reginato
278 Curitiba - C.E. Nilo Brandão
279 Curitiba - C.E. Nirlei Medeiros
280 Curitiba - C.E. Olavo Del Claro
281 Curitiba - C.E. Papa João Paulo I
282 Curitiba - C.E. Paulo Leminski
283 Curitiba - C.E. Pe Silvestre Kandora
284 Curitiba - C.E. Pedro Macedo
285 Curitiba - C.E. Pilar Maturana
286 Curitiba - C.E. Pinheiro do Paraná
287 Curitiba - C.E. Prof. Elias Abrahão
288 Curitiba - C.E. Professor Cleto
289 Curitiba - C.E. Protásio de Carvalho
290 Curitiba - C.E. Rio Branco
291 Curitiba - C.E. Roberto Langer Jr.
292 Curitiba - C.E. Rodolfo Zaninelli
293 Curitiba - C.E. Santa Cândida
294 Curitiba - C.E. Santa Felicidade
295 Curitiba - C.E. Santa Gema Galgani
296 Curitiba - C.E. Santo Agostinho
297 Curitiba - C.E. Santos Dumont
298 Curitiba - C.E. São Braz
299 Curitiba - C.E. São Paulo Apóstolo
300 Curitiba - C.E. Senador M. A. Guimarães
301 Curitiba - C.E. Senhorinha de Moraes Sarmento
302 Curitiba - C.E. Teobaldo Kletemberg
303 Curitiba - C.E. Teotônio Vilela
304 Curitiba - C.E. Tiradentes
305 Curitiba - C.E. Victor F. do Amaral
306 Curitiba - C.E. Xavier da Silva
307 Curitiba - C.E. Yvone Pimentel
308 Curitiba - Centro Estadual de E. Profissional
309 Curitiba - Colégio Estadual do Paraná
310 Curitiba - Institudo de Educação do Paraná
311 Diamante do Norte - C.E. Reinaldo Massi
312 Dois Vizinhos - C.E. Dois Vizinhos
313 Dois Vizinhos - C.E. Duque de Caxias
314 Dois Vizinhos - C.E. Germano Stedile
315 Dois Vizinhos - C.E. José de Anchieta
316 Dois Vizinhos - C.E. Leonardo da Vinci
317 Dois Vizinhos - C.E. Monteiro Lobato
318 Dois Vizinhos - C.E. Paulo Freire
319 Dois Vizinhos - C.E. São Francisco do Bandeira
320 Dois Vizinhos - C.E. Vinicius de Moraes
321 Dr. Oliveira Castro - C.E. Vereador Samuel Benck
322 Enéas Marques - C.E. Castro Alves
323 Espigão Alto do iguaçu - C.E. Alvaro Natel de Carmago
324 Espigão Alto do iguaçu - C.E. Pedro Rufino
325 Farol - C.E. Cultural Universal
326 Faxinal - C.E. Erico Veríssimo
327 Fazenda R. Grande - C.E. Abilio Lourenço
328 Fazenda R. Grande - C.E. Anita Cannet
329 Fazenda R. Grande - C.E. Bayard Osna
330 Fazenda R. Grande - C.E. Cunha Pereira
331 Fazenda R. Grande - C.E. Décio Dossi
332 Fazenda R. Grande - C.E. Jorge Andriguetto
333 Fazenda R. Grande - C.E. Liria Nichele
334 Fazenda R. Grande - C.E. Lucy Requião
335 Fazenda R. Grande - C.E. Olindamir Claudino
336 Formosa do Oeste - C.E. Rui Barbosa
337 Foz do Iguaçu - C.E. Almirante Tamandaré
338 Foz do Iguaçu - C.E. Arnaldo Busato
339 Foz do Iguaçu - C.E. Ayrton Senna
340 Foz do Iguaçu - C.E. Barão do Rio Branco
341 Foz do Iguaçu - C.E. Bartolomeu Mitre
342 Foz do Iguaçu - C.E. Carlos D. de Andrade
343 Foz do Iguaçu - C.E. Carmelita Souza Dias
344 Foz do Iguaçu - C.E. Cataratas
345 Foz do Iguaçu - C.E. Costa e Silva
346 Foz do Iguaçu - C.E. Dom Pedro II
347 Foz do Iguaçu - C.E. Gustavo Dobrandino
348 Foz do Iguaçu - C.E. Ipê Roxo
349 Foz do Iguaçu - C.E. Jorge Schimmelpfeng
350 Foz do Iguaçu - C.E. Mariano Paganoto
351 Foz do Iguaçu - C.E. Monsenhor Guilherme
352 Foz do Iguaçu - C.E. Paulo Freire
353 Foz do Iguaçu - C.E. Pioneiros
354 Foz do Iguaçu - C.E. Presidente Castelo Branco
355 Foz do Iguaçu - C.E. Professor Flávio Warken
356 Foz do Iguaçu - C.E. Tancredo Neves
357 Foz do Iguaçu - C.E. Tarquinio J. dos Santos
358 Foz do Iguaçu - C.E. Três Fronteiras
359 Foz do Iguaçu - C.E. Ulysses Guimarães
360 Foz do Jordão - C.E. de Segredo
361 Francisco Alves - C.E. do Bairro Catarinense
362 Francisco Alves - C.E. Vicente Tomazini
363 Francisco Alves - C.E. do Campo do Rio Bonito
364 Francisco Beltrão - C.E. Arnaldo Busato
365 Francisco Beltrão - C.E. Beatriz Biavatti
366 Francisco Beltrão - C.E. Cristo Rei
367 Francisco Beltrão - C.E. Dr Eduardo V. Suplicy
368 Francisco Beltrão - C.E. Industrial
369 Francisco Beltrão - C.E. João Paulo II
370 Francisco Beltrão - C.E. Leo Flach
371 Francisco Beltrão - C.E. Mario de Andrade
372 Francisco Beltrão - C.E. Paulo Freire
373 Francisco Beltrão - C.E. Reinaldo Sass
374 Francisco Beltrão - C.E. Tancredo Neves
375 Francisco Beltrão - C.E. Vicente de Carli
376 General Carneiro - C.E. Pedro Araújo Neto
377 Godoy Moreira - C.E. Godoy Moreira
378 Goioerê - Instituto Federal do Paraná
379 Goioxim - C.E. Dr.João Ferreira Neves
380 Grandes Rios - C.E. do Campo Flórida do Ivaí
381 Grandes Rios - C.E. Geremias Lunardelli
382 Grandes Rios - C.E. Marechal Floriano Peixoto
383 Guaíra - C.E. Jardim Zeballos
384 Guamiranga - C.E. Antônio Emílio Antoneli
385 Guamiranga - C.E. Francisco Ramos
386 Guapirama - C.E. David Carneiro
387 Guaraniaçu - C.E. Antônio F. F. da Costa
388 Guarapuava - C.E. Alba Keinert
389 Guarapuava - C.E. Antônio Tupy Pinheiro
390 Guarapuava - C.E. Bibiana Bitencourt
391 Guarapuava - C.E. Cezar Stange
392 Guarapuava - C.E. Dom Pedro I
393 Guarapuava - C.E. Dulce Maschio
394 Guarapuava - C.E. Francisco Carneiro Martins
395 Guarapuava - C.E. Heitor Rocha Kramer
396 Guarapuava - C.E. Leni Marlene Jacob
397 Guarapuava - C.E. Liane Marta da Costa
398 Guarapuava - C.E. Mahatma Gandhi
399 Guarapuava - C.E. Manoel Ribas
400 Guarapuava - C.E. Newton Felipe Albach
401 Guarapuava - C.E. Padre Chagas
402 Guarapuava - C.E. Padre Honorino
403 Guarapuava - C.E. Professor Amarílio
404 Guarapuava - C.E. Professor Pedro Carli
405 Guarapuava - C.E. Visconde de Guarapuava
406 Guaratuba - C.E. Cubatão
407 Guaratuba - C.E. Gratulino de Freitas
408 Guaratuba - C.E. Joaquim Mafra
409 Guaratuba - C.E. Zilda Arns Neumann
410 Honório Serpa - C.E. Projeto Rondon
411 Ibiporã - C.E. Basílio de Lucca
412 Ibiporã - C.E. Olavo Bilac
413 Ibiporã - C.E. Teothônio Vilela
414 Ibiporã - C.E. Unidade Polo
415 Iguatemi - C.E. Rui Barbosa
416 Iguatu - C.E. Carlos Gomes
417 Imbituva - C.E. Jeocondo W. Bobato
418 Inácio Martins - C.E. Áurea Ap. Lopes
419 Inácio Martins - C.E. Parigot de Souza
420 Inajá - C.E. Barão do Rio Branco
421 Inajá - C.E. Padre Anchieta
422 Iporã - C.E. de Iporã
423 Iracema do Oeste - C.E. Getúlio Vargas
424 Irati - C.E. Antonio Xavier da Silveira
425 Irati - C.E. João de Mattos Pessoa
426 Irati - C.E. Nossa Senhora de Fátima
427 Irati - C.E. Trajano Gracia
428 Iretama - C.E. Anibal Khury
429 Iretama - C.E. Napoleão Batista Sobrinho
430 Itaipulândia - C.E. Costa e Silva
431 Itaipulândia - C.E. Tiradentes
432 Itapejara D’Oeste - C.E. Castelo Branco
433 Itaperuçu - C.E. Nossa Senhora das Graças
434 Itauna do Sul - C.E. Ruy Barbosa
435 Ivaiporã - C.E. Antonio Diniz
436 Ivaiporã - C.E. Barão do Cerro Azul
437 Ivaiporã - C.E. Barbosa Ferraz
438 Ivaíporã - C.E. Bento Mossurunga
439 Ivaiporã - C.E. Idália Rocha
440 Ivaiporã - C.E. José de Matos Leão
441 Ivaiporã - C.E. Nilo Peçanha
442 Ivaiporã - CEEBJA Ivaiporã
443 Jacarezinho - C.E. Anésio de Almeida Leite
444 Jacarezinho - C.E. José Pavan
445 Jacarezinho - C.E. Luiz Setti
446 Jacarezinho - C.E. Marques dos Reis
447 Jacarezinho - C.E. Rui Barbosa
448 Jaguapitã - Dr. Nilson Ribas
449 Jaguariaiva - C.E Rodrigues Alves
450 Jaguariaiva - C.E. Anchieta
451 Jaguariaiva - C.E. Anita Canet
452 Jaguariaiva - C.E. Instituto Federal do Paraná
453 Jaguariaiva - C.E. Nilo Peçanha
454 Jaguariaiva - C.E. Olavo Bilac
455 Jandaia do Sul - C.E. Rui Barbosa
456 Japira - C.E. Joaquim Pedro de Oliveira
457 Jardim Alegre - C.E. Cristovão Colombo
458 Jardim Alegre - José Marti
459 Jesuítas - C.E. Humberto Castelo Branco
460 Juranda - C.E. João Maffei Rosa
461 Jussara - C.E. Senador Moraes de Barros
462 Lapa - C.E. General Carneiro
463 Lapa - C.E. Jucelino K. de Oliveira
464 Laranjal - C.E. de Laranjal
465 Laranjeiras do Sul - C.E. Erico Verissimo
466 Laranjeiras do Sul - C.E. Floriano Peixoto
467 Laranjeiras do Sul - C.E. Gildo Aluisio Schuck
468 Laranjeiras do Sul - C.E. Joany Guilherme de Lima
469 Laranjeiras do Sul - C.E. José Marcondes Sobrinho
470 Laranjeiras do Sul - C.E. Laranjeiras do Sul
471 Laranjeiras do Sul - C.E. Tancredo Neves
472 Laranjeiras do Sul - C.E. Valmir Nunes
473 Laranjeiras do Sul - C.E. Vila Industrial
474 Laranjeiras do Sul - CEEBJA
475 Leópolis - C.E. Maria J. P. de Souza
476 Lidianopolis - C.E. Dom Pedro I
477 Lindoeste - C.E. Santa Luzia
478 Lobato - C.E. Rui Barbosa
479 Londrina - C.E. Adélia Dionísia Barbosa
480 Londrina - C.E. Antonio M. de Barros
481 Londrina - C.E. Barão do Rio Branco
482 Londrina - C.E. Benjamin Constant
483 Londrina - C.E. Célia M. Oliveira
484 Londrina - C.E. Cléia Godoy
485 Londrina - C.E. Dario Veloso
486 Londrina - C.E. de Guaravera
487 Londrina - C.E. Gabriel C. Martins
488 Londrina - C.E. Hugo Simas
489 Londrina - C.E. Lúcia Barros Lisboa
490 Londrina - C.E. Marcelino Champagnat
491 Londrina - C.E. Margarida Barros
492 Londrina - C.E. Maria Aguilera
493 Londrina - C.E. Newton Guimarães
494 Londrina - C.E. Nilo Peçanha
495 Londrina - C.E. Nsa. Sra. de Lourdes
496 Londrina - C.E. Olympia de M. Tormenta
497 Londrina - C.E. Padre José de Anchieta
498 Londrina - C.E. Paiquere
499 Londrina - C.E. Pe. Wistremundo Roberto Perez Garcia
500 Londrina - C.E. Polivalente
501 Londrina - C.E. Roseli Piotto
502 Londrina - C.E. Ubedulha Correia de Oliveira
503 Londrina - C.E. Vani Ruiz
504 Londrina - C.E. Vicente Rijo
505 Londrina - C.E. Willie Davids
506 Londrina - C.E.E.P - Maria Castaldi
507 Londrina - Colégio de Aplicação da UEL
508 Londrina - Instituto de Educação
509 Luiziana - C.E. Adaucto da S. Rocha
510 Luiziana - C.E. Adaucto da Silva Rocha
511 Lunardelli - C.E. Geremias Lunardelli
512 Lupionópolis - C.E. Machado de Assis
513 Mamborê - C.E. do Campo Luiz Gonzaga
514 Mamborê - C.E. João XXIII
515 Mamborê - C.E. Rui Barbosa
516 Mandaguaçu - C.E. Parigot de Souza
517 Mandirituba - C.E. João Afonso de Camargo
518 Manfrinópolis - C.E. São Cristovão
519 Mangueirinha - C.E. Vilma dos Santos Dissenha
520 Marechal Rondon - C.E. Antonio Ceretta
521 Marechal Rondon - C.E. Eron Domingues
522 Marechal Rondon - C.E. Frentino Sackser
523 Maria Helena - C.E. Professora Leonidia Pacheco
524 Marilândia do Sul - C.E. do Campo Tancredo Neves
525 Marilândia do Sul - C.E. Padre Angelo Casagrande
526 Marilena - C.E. Princesa Izabel
527 Mariluz - C.E. José Alfredo de Almeida
528 Maringá - C.A.P da UEM
529 Maringá - C.E. Adaile Maria Leite
530 Maringá - C.E. Alberto Byinton Junior
531 Maringá - C.E. Alfredo M. Maluf
532 Maringá - C.E. Branca da Mota
533 Maringá - C.E. Brasílio Itibere
534 Maringá - C.E. Duque de Caxias
535 Maringá - C.E. Gastão Vidigal
536 Maringá - C.E. Gerardo Braga
537 Maringá - C.E. JK de Oliveira
538 Maringá - C.E. João Faria Pioli
539 Maringá - C.E. João XXIII
540 Maringá - C.E. Rodrigues Alves
541 Maringá - C.E. Tancredo Neves
542 Maringá - C.E. Tânia Varella
543 Maringá - C.E. Unidade Polo
544 Maringá - Instituto de Educação de Maringá
545 Mariópolis - C.E. Presidente Arthur Costa e Silva
546 Marquinho - C.E. João Rysicz
547 Marumbi - C.E. Marumbi
548 Matelânda - CEEBJA Matelândia
549 Matelândia - C.E. Euclides da Cunha
550 Matelândia - C.E. Rui Barbosa
551 Matinhos - C.E. Gabriel de Lara
552 Matinhos - C.E. Mustafá Salomão
553 Matinhos - C.E. Sertãozinho
554 Medianeira - C.E. Belo Horizonte
555 Medianeira - C.E. Maralucia
556 Medianeira - C.E. Marechal Costa e Silva
557 Medianeira - C.E. Mondrone
558 Medianeira - C.E. Naira Fellini
559 Medianeira - C.E. Tancredo Neves
560 Mercedes - C.E. Leonilda Papen
561 Missal - C.E. Teotônio Vilela
562 Morretes - C.E. Rocha Pombo
563 Nova Aurora - C.E. Jorge Nacli
564 Nova Aurora - C.E. Machado de Assis
565 Nova E. do Sudoeste - C.E. Nova Esperança
566 Nova Esperança - C.E. São V. de Paula
567 Nova Laranjeiras - C.E. Indígena Carlos A. C. Machado
568 Nova Laranjeiras - C.E. Indígena Prof. Candoca
569 Nova Laranjeiras - C.E. Indígena Rio das Cobras
570 Nova Laranjeiras - C.E. Rui Barbosa
571 Nova Laranjeiras - Guarani da Estratégia
572 Nova Londrina - C.E. Ary João Dresch
573 Nova P. do Iguaçu - C.E. Jose de Alencar
574 Ouro V. do Oeste - C.E. de Ouro V. do Oeste
575 Paiçandu - C.E. do Campo José de Anchieta
576 Paiçandu - C.E. Neide Bertasso Beraldo
577 Paiçandu - C.E. Paiçandu
578 Paiçandu - C.E. Princesa Isabel
579 Paiçandu - C.E. Vercindes Gerotto dos Reis
580 Palmas - C.E. Alto da Glória
581 Palmas - C.E. Dom Carlos
582 Palmas - C.E. Padre Ponciano José de Araújo
583 Palmas - C.E. Sebastião Paraná
584 Palmas - Instituto Federal do Paraná
585 Palmeira - C.E. Dom Alberto Gonçalves
586 Palmital - C.E. João Cavalli da Costa
587 Palmital - C.E. João Ferreira Neves
588 Palmital - C.E. João Paulo II
589 Palotina - C.E. Domingos F. Zardo
590 Palotina - C.E. Santo Agostinho
591 Paraíso do Norte - C.E. Paraíso do Norte
592 Paranaguá - C.E. Alberto Gomes Veiga
593 Paranaguá - C.E. Alexandra
594 Paranaguá - C.E. Arthur Miranda Ramos
595 Paranaguá - C.E. Bento Munhoz
596 Paranaguá - C.E. Carmem Costa Adriano
597 Paranaguá - C.E. Cidália G. Rebello
598 Paranaguá - C.E. Didio Augusto C. Viana
599 Paranaguá - C.E. Estados Unidos da América
600 Paranaguá - C.E. Helena V. Sundin
601 Paranaguá - C.E. José Bonifácio
602 Paranaguá - C.E. Maria de Lourdes Morozowski
603 Paranaguá - C.E. Porto Seguro
604 Paranaguá - C.E. Roque Vernalha
605 Paranaguá - C.E. São Francisco
606 Paranaguá - C.E. Zilah dos Santos Batista
607 Paranaguá - Instituto Estadual de Educação
608 Paranaguá - Instituto Federal do Paraná
609 Paranapoema - C.E. Lysimaco F. da Costs
610 Paranavaí - C.E. Silvio Vidal
611 Paranavaí - C.E. Unidade Polo
612 Paranavaí - Colégio Estadual de Paranavaí
613 Pato Bragado - C.E. Pato Bragado
614 Pato Branco - C.E. Agostinho Pereira
615 Pato Branco - C.E. Carlos Gomes
616 Pato Branco - C.E. Carmela Bortot
617 Pato Branco - C.E. Castro Alves
618 Pato Branco - C.E. Cristo Rei
619 Pato Branco - C.E. de Pato Branco
620 Pato Branco - C.E. do Campo São Roque
621 Pato Branco - C.E. La Salle
622 Pato Branco - C.E. Rui Barbosa
623 Pato Branco - C.E. São João Bosco
624 Pato Branco - C.E. São Vicente de Paulo
625 Paulo Frontin - C.E. Monsenhor Pedro Busko
626 Peabiru - C.E. Olavo Bilac
627 Perobal - C.E. Ana Neri
628 Pérola D’Oeste - C.E. Padre Reus
629 Pinhais - C.E. Amyntas de Barros
630 Pinhais - C.E. Arnaldo Busato
631 Pinhais - C.E. Castelo Branco
632 Pinhais - C.E. Daniel Rocha
633 Pinhais - C.E. Leocádia Ramos
634 Pinhais - C.E. Mathias Jacomel
635 Pinhais - C.E. Ottília Homero
636 Pinhais - C.E. Semiramis Braga
637 Pinhais - C.E. Tenente Sprenger
638 Pinhais - C.E. Walde Galvão
639 Pinhais - C.E.E.P Newton Maia
640 Pinhal de São Bento - C.E. Presidente Vargas
641 Piraí do Sul - C.E. Jorge Queiroz Netto
642 Pirai do Sul - C.E. Leandro Manoel da Costa
643 Pirai do Sul - C.E. Rivadávia Vargas
644 Piraquara - C.E. Indígena Mbya Arandú
645 Piraquara - C.E. Mario Braga
646 Piraquara - C.E. Romário Martins
647 Piraquara - C.E. Rosilda de Souza
648 Pitanga - C.E. Antonio Dorigon
649 Pitanga - C.E. D. Pedro I
650 Pitanga - C.E. Júlia H. De Souza
651 Pitangueiras - C.E. Odete Borges Botelho
652 Planalto - C.E. João Zacco Paraná
653 Planalto - C.E. José de Anchieta
654 Ponta Grossa - C.E. Agrícola Augusto Ribas
655 Ponta Grossa - C.E. Ana Divanir Borato
656 Ponta Grossa - C.E. Arnaldo Jansen
657 Ponta Grossa - C.E. Colônia Dona Luiza
658 Ponta Grossa - C.E. Dorah Gomes Dairchman
659 Ponta Grossa - C.E. Edison Pietrobelli
660 Ponta Grossa - C.E. Elzira de Sá
661 Ponta Grossa - C.E. Epaminondas Ribas
662 Ponta Grossa - C.E. Frei Doroteu de Paduá
663 Ponta Grossa - C.E. General A. Sampaio
664 Ponta Grossa - C.E. General Osório
665 Ponta Grossa - C.E. João Borell D. Vernay
666 Ponta Grossa - C.E. José E. da Rocha
667 Ponta Grossa - C.E. José Gomes do Amaral
668 Ponta Grossa - C.E. Julio Teodorico
669 Ponta Grossa - C.E. Linda S. Bacila
670 Ponta Grossa - C.E. Meneleu Torres
671 Ponta Grossa - C.E. Nossa S. da Glória
672 Ponta Grossa - C.E. Nossa S. das Graças
673 Ponta Grossa - C.E. Pietro Martinez
674 Ponta Grossa - C.E. Polivalente
675 Ponta Grossa - C.E. Presidente Kennedy
676 Ponta Grossa - C.E. Professor Colares
677 Ponta Grossa - C.E. Regente Feijó
678 Ponta Grossa - C.E. Sirley Jagas
679 Ponta Grossa - CEEP Ponta Grossa
680 Pontal do Paraná - C.E. Helio Antônio de Souza
681 Pontal do Paraná - C.E. Paulo Freire
682 Pontal do Paraná - C.E. Sully da R. Vilarinho
683 Porto Barreiro - C.E. Gabriela Mistral
684 Porto Barreiro - C.E. Porto Santana
685 Porto Rico - C.E. Manoel Romão Netto
686 Porto Vitória - C.E. Casimiro de Abreu
687 Pranchita - C.E. Julio Giongo
688 Pres. Castelo Branco - C.E. Maria Carmella
689 Primavera D’Oeste - C.E. Dona Leopoldina
690 Prudentópolis - C.E. Barão de Capanema
691 Prudentópolis - C.E. José Orestes Preima
692 Prudentópolis - C.E. Vila Nova
693 Quatro Barras - C.E. Andre Andreatta
694 Quatro Barras - C.E. Elias Abrahão
695 Quedas do Iguaçu - C.E. Alto Recreio
696 Quedas do Iguaçu - C.E. Arnaldo Busato
697 Quedas do Iguaçu - C.E. Castro Alves
698 Quedas do Iguaçu - C.E. Chico Mendes
699 Quedas do Iguaçu - C.E. da Vila John Kennedy
700 Quedas do Iguaçu - C.E. José de Anchieta
701 Quedas do Iguaçu - C.E. Núcleo R. Pindorama
702 Quedas do Iguaçu - C.E. Padre Sigismundo
703 Querêcia do Norte - C.E. Humberto de Campos
704 Ramilândia - C.E. Alberto Santos Dummont
705 Rancho A. D´Oeste - C.E. Rancho Alegre
706 Realeza - C.E. Casa Família Rural
707 Realeza - C.E. Doze de Novembro
708 Realeza - C.E. João Paulo II
709 Rebouças - C.E. Faxinal dos Marmeleiros
710 Renascença - C.E. Padre Jr. Vicente
711 Ribeirão do Pinhal - C.E. Herminia Lupion
712 Rio Azul - C.E. Dr Afonso Alves de Camargo
713 Rio B. do Iguaçu - C.E. Iraci Salete
714 Rio B. do Iguaçu - C.E. Ireno Alves dos Santos
715 Rio B. do Iguaçu - C.E. Joaquim Nasario Ribeiro
716 Rio B. do Iguaçu - C.E. José Alves dos Santos
717 Rio B. do Iguaçu - C.E. Ludovica Safraider
718 Rio B. do Iguaçu - C.E. Sebastião E. da Costa
719 Rio B. do Ivaí - C.E. do Campo 1° de Setembro
720 Rio B. do Sul - C.E. Maria da Luz Furquim
721 Rio B. do Sul - C.E. Shirlene de Souza Rocha
722 Rio Bom - C.E. Doutor Rebouças
723 Rio Bonito do Iguaçu - C.R.E. de Pinhalzinho
724 Rio Negro - C.E. Alvino Shelbauer
725 Rio Negro - C.E. Barão de Antonina
726 Rio Negro - C.E. Ovande do Amaral
727 Rolândia - C.E. Padre José Herions
728 Rolândia - C.E. Presidente Kennedy
729 Rolândia - C.E. Prof. Francisco Villanueva
730 Rolândia - C.E. Prof. José Alexandre Chiarelli
731 Rolândia - C.E. Souza Naves
732 Roncador - C.E. General Carneiro
733 Roncador - C.E. Ulysses Guimarães
734 Rosário do Ivaí - C.E. José Siqueira Rosas
735 Sabáudia - C.E. Hermínia Rolim Lupion
736 Salto do Lontra - C.E. Irmã Maria Margarida
737 Santa Helena - C.E. do Campo São Roque
738 Santa Helena - C.E. Humberto Castelo Branco
739 Santa Helena - C.E. Verônica Zimermann
740 Santa Lucia - C.E. do Núcleo de Santa Lucia
741 Santa M. do Oeste - C.E. João Cionek
742 Santa M. do Oeste - C.E. José de Anchieta
743 Santa M. do Oeste - C.E. São Manuel
744 Santa Maria do Oeste - C.E. José de Anchieta
745 Santa T. de Itaipu - C.E. Ângelo Antonio Benedet
746 Santa T. de Itaipu - C.E. Carlos Zewe Coimbra
747 Santa T. de Itaipu - C.E. Dom Manoel Konner
748 Santa T. do Oeste - C.E. Santa Tereza do Oeste
749 Santana do Itararé - C.E. Humberto Castelo Branco
750 Santo A. da Platina - C.E. Moralina Eleutério
751 Santo A. da Platina - C.E. Rio Branco
752 Santo A. do Caiuá - C.E. Duque de Caxias
753 Santo A. Sudoeste - C.E. Antonio Schiebel
754 Santo A. Sudoeste - C.E. Humberto de Campos
755 Santo A. Sudoeste - CEEBJA Santo A. Sudoeste
756 São C. do Ivaí - C.E. São Carlos do Ivaí
757 São J. dos Pinhais - C. E. Colônia Murici
758 São J. dos Pinhais - C.E. Afonso Pena
759 São J. dos Pinhais - C.E. Angelina Prado
760 São J. dos Pinhais - C.E. Anita Cannet
761 São J. dos Pinhais - C.E. Barro Preto
762 São J. dos Pinhais - C.E. Chico Mendes
763 São J. dos Pinhais - C.E. Costa Viana
764 São J. dos Pinhais - C.E. Elza Scherner Moro
765 São J. dos Pinhais - C.E. Estadual Ipê
766 São J. dos Pinhais - C.E. Guatupê
767 São J. dos Pinhais - C.E. Hebert de Souza
768 São J. dos Pinhais - C.E. Juscelino K. de Oliveira
769 São J. dos Pinhais - C.E. Lindaura Ribeiro
770 São J. dos Pinhais - C.E. Malhada
771 São J. dos Pinhais - C.E. Padre Arnaldo Jansen
772 São J. dos Pinhais - C.E. Pe. Antônio Vieira
773 São J. dos Pinhais - C.E. São Cristóvão
774 São J. dos Pinhais - C.E. Shirley
775 São J. dos Pinhais - C.E. Silveira da Motta
776 São J. dos Pinhais - C.E. Tiradentes
777 São J. dos Pinhais - C.E. Unidade Polo
778 São J. dos Pinhais - C.E. Zilda Arns
779 São J. dos Pinhais - CEEBJA São José dos Pinhais
780 São João - C.E. São Luis
781 São João do Ivai - C.E. Arthur de Azevedo
782 São João do Triunfo - C.E. Vila Palmira
783 São Jorge do Ivai - C.E. Arthur Azevedo
784 São Jorge do Ivai - C.E. Márcia Vaz T. de Abreu
785 São Jorge D’Oeste - C.E. Doutor Paranhos
786 São Jorge D’Oeste - C.E. Padre José de Anchieta
787 São M. do Iguaçu - C.E. Castelo Branco
788 São M. do Iguaçu - C.E. Nestor V. dos Santos
789 São M. do Iguaçu - C.E. Pedro Viriato de Souza
790 São M. do Iguaçu - C.E. Santa Rosa do Ocoi
791 São M. do Sul - C.E. Paulo Stencel
792 São Pedro do Paraná - C.E. Cecilia Meireles
793 Sapopema - C.E. de Sapopema
794 Sarandi - C.E. Antônio F. Lisboa
795 Sarandi - C.E. Cora Coralina
796 Sarandi - C.E. Helena Kolody
797 Sarandi - C.E. Jardim Independência
798 Sarandi - C.E. Jardim Universitário
799 Sarandi - C.E. Olavo Bilac
800 Sarandi - C.E. Panorama
801 Sengés - C.E. Anita Salmon
802 Sengés - C.E. Costa e Silva
803 Sengés - C.E. Erasmo Braga
804 Siqueira Campos - C.E. Segismundo Antunes Netto
805 Sulina - C.E. Nestor de Castro
806 Tamarana - C.E. Maria C. de Alcântara
807 Tapejara - C.E. Santana
808 Telêmaco Borba - C.E. Presidente Vargas
809 Telêmaco Borba - C.E. Wolf Klabin
810 Terra Rica - C.E. James Patrick Clark
811 Tibagi - C.E. Baldomero Bittencourt Taques
812 Toledo - C.E. Antonio José Reis
813 Toledo - C.E. Atílio Fontana
814 Toledo - C.E. Augusto Morais Rego
815 Toledo - C.E. Ayrton Senna da Silva
816 Toledo - C.E. Castelo Branco
817 Toledo - C.E. Dario Velozo
818 Toledo - C.E. Jardim Europa
819 Toledo - C.E. Jardim Gisela
820 Toledo - C.E. Jardim Maracanã
821 Toledo - C.E. Jardim Porto Alegre
822 Toledo - C.E. Novo Horizonte
823 Toledo - C.E. Novo Sarandi
824 Tomazina - C.E. Carlos Gomes
825 Três B. do Paraná - C.E. Pedro Luiz Messias
826 Três B. do Paraná - C.E. Princesa Izabel
827 Tuneiras do Paraná - C.E. Almirante Tamandaré
828 Turvo - C.E. Faxinal da Boa Vista
829 Ubiratã - C.E. Carlos Gomes
830 Ubiratã - C.E. Cecília Meireles
831 Ubiratã - C.E. Olavo Bilac
832 Ubiratã - C.E. Padre Jorge Schöll
833 Umuarama - C.E. Bento Mossurunga
834 Umuarama - C.E. Hilda Kamal
835 Umuarama - C.E. Jardim Cruzeiro
836 Umuarama - C.E. José Balan
837 Umuarama - C.E. Lovat
838 Umuarama - C.E. Pedro II
839 Umuarama - C.E. Tiradentes
840 União da Vitoria - C.E. Adiles Bordin
841 União da Vitoria - C.E. Judith Simas
842 União da Vitória - C.E. São Cristovão
843 Ventania - C.E. Alberto da Silva Paraná
844 Verê - C.E. Arnaldo Busato
845 Virmond - C.E. Eurico Dutra
846 Vitorino - C.E. Padre José Junior Vicente
847 Wenceslau Braz - C.E. Dr. Sebastião Paraná

MINAS GERAIS (48)
848 Araguari - E.E Profº Antônio Marques
849 Arinos - E.E Profº Benevides
850 Arinos - E.E Profº Major Saint Clair
851 Belo Horizonte - E. E. Santos Dumont
852 Belo Horizonte - E.E Ari da Franca
853 Belo Horizonte – E.E Governador Milton Campos (Estadual Central)
854 Belo Horizonte - E.E Maria Carolina Campos
855 Belo Horizonte – E.E Ricardo Souza Cruz
856 Butirizeiro - E.E Silvia de Alencar
857 Campestre - E.E Rui Barbosa
858 Chapada Gaúcha - E.E Moacir Cãndido
859 Chapada Gaúcha - E.E Serra das Araras
860 Diamantina - E.E Ayna Torres
861 Diamantina - Polivalente
862 IFNMG Almenara
863 IFNMG Araçuaí
864 IFNMG Arinos
865 IFNMG Januária
866 IFNMG Montes Claros
867 IFNMG Pirapora
868 IFNMG Salinas
869 IFSULMG Inconfidentes
870 IFSULMG Muriaé
871 Janaúba - E.E de Canafístula
872 Januária - E.E Olegário Maciel
873 Januária - E.E Pio XII
874 Januária - E.E Simão Viana
875 Poços de Caldas - E.E David Campista
876 Poços de Caldas - Polivante
877 Uberlândia - E.E Ângela Teixeira
878 Uberlândia - E.E Antônio Luiz Bastos
879 Uberlândia - E.E Bueno Brandão
880 Uberlândia - E.E Inácio Paes Leme
881 Uberlândia - E.E Jardim das Palmeiras
882 Uberlândia - E.E Jerônimo Arantes
883 Uberlândia - E.E Juvenília Ferreira dos Santos
884 Uberlândia - E.E Leonidas Castro
885 Uberlândia - E.E Mario Porto
886 Uberlândia - E.E Messias Pedreiro
887 Uberlândia - E.E Parque São Jorge
888 Uberlândia - E.E Prof. Ederlino Lannes Bernardes
889 Uberlândia - E.E Prof. Inácio Castilho
890 Uberlândia - E.E Profº José Ignácio de Sousa
891 Uberlândia - E.E Renne Giannetti
892 Uberlândia - E.E Teotônio Vilela
893 Uberlândia - E.E Uberlândia
894 Unaí - Virgilo de Melo Franco
895 Virginia - E.E Delfim Moreira

RIO DE JANEIRO (6)
896 IFRJ Duque de Caxias
897 IFRJ Nilópolis
898 IFRJ Paulo de Frontin
899 IFRJ Realengo
900 IFRJ São Gonçalo
901 Realengo - Colégio Pedro II

RIO GRANDE DO SUL (13)
902 IFRS Campus Restinga
903 IFRS Campus Santo Augusto
904 IFRS Farroupilha Campus Alegrete
905 IFRS Farroupilha Campus Frederico Westphalen
906 IFRS Farroupilha Campus Júlios de Castilhos
907 IFRS Farroupilha Campus Panambi
908 IFRS Farroupilha Campus São Borja
909 IFRS Farroupilha Campus São Vicente do Sul
910 IFRS Pelotas
911 IFRS Santa Rosa
912 IFRS Santo Augusto
913 IFSUL Camaqua
914 IFSUL Charqueadas

GOIÁS (9)
915 IFG Luziânia
916 IFGO Águas Lindas
917 IFGO Campus Anápolis
918 IFGO Campus Goiânia Oeste
919 IFGO Ceres
920 IFGO Goiânia
921 IFGO Iporá
922 IFGO Urutuaí
923 IFGO Valparaíso

DISTRITO FEDERAL (7)
924 Brasília - CEM 304 Samambaia
925 Brasília - CEM 414 Samambaia
926 IFB Estrutural
927 IFB Planaltina
928 IFB Riacho Fundo
929 IFB Samambaia
930 IFB São sebastião

RIO GRANDE DO NORTE (9)
931 IFRN Cidade Alta
932 IFRN Currais Novos
933 IFRN João Câmara
934 João Câmara - E.E Francisco Bitencourtt
935 Natal - E. E Ana Júlia
936 Natal - E.E Anísio Teixeira
937 Natal - E.E Berilo Wanderley
938 Natal - E.E Castro Alves
939 Natal E.E Augusto Severo

MATO GROSSO (3)
940 IFMT Campus Confressa
941 IFMT Cuiabá
942 IFMT Rondonopolis

PERNAMBUCO (4)
943 IFPE Olinda
944 IFPE Ouricuri
945 IFPE Pesqueira
946 IFPE Recife

RONDÔNIA (2)
947 IFRO Colorado
948 IFRO Vilhena
PARÁ (3)
949 IFPA Abaetetuba
950 IFPA Belém
951 IFPA Tucuruí

ALAGOAS (8)
952 Arapiraca - E.E Manoel Lúcio
953 Arapiraca - E.E Profª Izaura Antônia Lisboa
954 Arapiraca - E.E Rotary
955 IFAL Marechal
956 IFAL Murici
957 IFAL Piranhas
958 IFAL Santana de Ipanema
959 IFAL Satuba

ESPÍRITO SANTO (6)
960 Cariacica - E.E.E.F.M Maria Penedo
961 IFES Cachoeiro
962 IFES São Mateus
963 Vila Velha - Prof. Agenor Roriz
964 Vitória - E.E .E.F.M Almirante Barroso
965 Serra - EMEF Maria Penedo

SÃO PAULO (4)
966 IFSP São Paulo
967 IFSP Sertâozinho
968 Campinas - E.E Ruy Rodrigues
969 Itaquaquecetuba - Edna Alvares Barbosa

TOCANTINS (1)
970 IFTO Palmas

BAHIA (7)
971 IF Baiano Catu
972 IF Baiano Mangabeira
973 IF Baiano Santa Inês
974 IFBA Ilhéus
975 IFBA Paulo Afonso
976 IFBA Valença
977 IFBA Vitória da Conquista

SANTA CATARINA (4)
978 IFC Araquari
979 IFC Rio do Sul
980 IFSC Araranguá
981 IFSC Chapecó

MARANHÃO (5)
982 IFMA Açailândia
983 IFMA Codó
984 IFMA Monte Castelo
985 IFMA São Luís Centro Histórico
986 UFMA Chapadinha

CEARÁ (1)
987 IFCE Iguatu
PARAÍBA (2)
988 IFPB João Pessoa
989 IFPB Guarabira

PARANÁ (5)
990 IFPR Cascavel
991 IFPR ampus Goioerê
992 IFPR campus Paranaguá
993 IFPR Jaguariaíva
994 IFPR Palmas

SERGIPE (1)
995 Itaporanga D’Ajuda - e.e Felisberto Freire

UNIVERSIDADES OCUPADAS (73)
996 UEA Campus Tefé
997 UEM Campus Cianorte
998 UEPG Campus Ponta Grossa
999 UFAL Campus Delmiro Gouveia
1000 UFCSPA Campus Porto Alegre
1001 UFFS Campus Laranjeiras do Sul
1002 UFMG Campus Belo Horizonte
1003 UFPE Campus Vitória de Santo Antão
1004 UFPI Campus Teresina
1005 UFPI Campus Picos
1006 UFRB Campus Cruz das Almas
1007 UFRN Campus Natal
1008 UFRPE Campus Serra Telhada
1009 UFT Campus Palmas
1010 UFV Campus Viçosa
1011 UFVJM Campus Diamantina
1012 UFVJM Campus Janaúba
1013 UNEB Campus 1 Salvador
1014 UNEB Campus Juazeiro
1015 UNEB Campus Senhor do Bomfim
1016 UNESPAR Campus União da Vitória
1017 UNESPAR Campus Paranaguá
1018 UNESPAR Campus Campo Mourão
1019 UNICENTRO Campus Guarapuava
1020 UNICENTRO Campus Irati
1021 UNIOESTE Campus Marechal Cândido Rondon
1022 UNIOESTE Campus Toledo
1023 UNIOESTE Campus Cascavel
1024 UNIOESTE Campus Foz do Iguaçu
1025 UPE Campus Palmares
1026 UPE Campus Petrolina
1027 UPE Campus Mata Norte
1028 UFU - Campus Santa Mônica
1029 UFAL Campus Palmeira dos Índios
1030 UPE Reitoria - Recife
1031 UNEB Campus Alagoinha
1032 UNEB Campus Santo Antônio de Jesus
1033 UNEB Campus Guanambi
1034 UNEB Campus Jacobina
1035 UFRB Campus Cachoeira
1036 UFRB Campus Santo Amaro
1037 UFRB Campus Feira de Santana
1038 UEL Campus Londrina
1039 UFRB Amargosa
1040 UFGD Campus Dourados
1041 UFRB Campus Santo Antônio de Jesus
1042 UNIVASF Campus São Raimundo Nonato
1043 UNIVASF Campus Senhor do Bomfim
1044 UFVJM Campus Unaí
1045 UNICENTRO Campus Coronel Vivida
1046 UFG Campus Goiás
1047 UEFS Campus Feira de Santana
1048 UNEB Campus Paulo Afonso
1049 UNEB Campus Caetité
1050 UFPEL Campus Pelotas
1051 UEPA Campus Conceição do Araguaia
1052 UFMA Campus Chapadinha
1053 UNIFAL Campus Varginha
1054 UEMG Campus Poços de Caldas
1055 UESB Campus Vitória da Conquista
1056 UFSJ São João Del Rei
1057 UNEB Guanambi
1058 UESB Jequié
1059 UESB Vitória da Conquista
1060 UFAL Arapiraca
1061 UEMA SÃO Luís
1062 UFPA Abaetetuba
1063 UNEB Guanambi
1064 UEM Goioerê
1065 UFMT Sinope
1066 UNEB Teixeira de Freitas
1067 UESB Itapetininga
1068 UFBA Vitória da Conquista

NÚCLEOS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO (NRES) (3)
1069 NRE - Laranjeiras do Sul
1070 NRE - Pato Branco
1071 NRE - Maringá

ESPAÇOS OCUPADOS (1)
1072 São Paulo - Câmara Municipal de Guarulhos.

TOTAL: 1072 ESCOLAS OCUPADAS
#OcupaTudo




Tópicos relacionados

Reforma do Ensino Médio   /    Ocupação Secundarista Paraná   /    PEC 241/55   /    #OCUPATUDO   /    Educação   /    Juventude

Comentários

Comentar