×

Contra o bolsonarismo | Mais de 1000 apoiam Manifesto com proposta de chapa presidencial Vera e Pablito, assine

Contra a extrema-direita e todos os atores do regime político que nos atacam, construímos o Polo Socialista Revolucionário para fortalecer uma perspectiva de independência de classe e propomos Marcello Pablito como vice de Vera Lúcia na chapa presidencial. Apoie essa proposta assinando o Manifesto, que já conta com mais de 1000 assinaturas, em 14 estados e no Distrito Federal.

terça-feira 17 de maio | Edição do dia

A necessidade de derrotar Bolsonaro, os militares, as reformas e os ataques aprofundados desde o golpe institucional de 2016 está no centro das preocupações de milhares de pessoas em nosso país. A barbárie capitalista agravada pela crise internacional e as consequências da guerra na Ucrânia, a inflação que corrói os salários, a fome e o desemprego, se somam ao fortalecimento da extrema direita que protagoniza ameaças golpistas, incluindo questionamentos ao sistema eleitoral, mas também a violência contra os indígenas e a violência policial, o racismo, a LGBTfobia e o machismo. Outros atores desse regime, como o STF, querem aparecer como opositores de Bolsonaro, mas foram fundamentais para sua chegada ao poder, mantendo a prisão e inelegibilidade de Lula, e agora está atacando a conquista da greve da educação em MG e mostra uma vez mais como não pode ser nenhum ponto de apoio contra o autoritarismo.

Diante desse cenário é preciso que nos organizemos para combater o bolsonarismo e as instituições desse regime do golpe institucional de 2016 apostando nos métodos de luta e organização da classe trabalhadora em aliança com todos os setores oprimidos e explorados. Lula e o PT repetem a mesma estratégia de conciliação que pavimentou o caminho para o fortalecimento da extrema direita, se aliando com o neoliberal Geraldo Alckmin e buscando cada vez mais acordos com outros partidos da direita, como o PSD que é pilar do centrão e base do governo Bolsonaro, deixando claro em seus discursos para os patrões que não quer afetar seus lucros. Enquanto isso, o PSOL se dilui nesse projeto Lula-Alckmin e faz federação com a Rede de Marina Silva, financiada pelo Itaú.

Todos esses elementos fazem com que seja ainda mais necessário fortalecer uma alternativa de independência de classe nas lutas e também nas eleições. E foi com esse objetivo que diversas organizações, como nós do MRT, o PSTU, a CST, entre outras organizações de esquerda, intelectuais como Plínio de Arruda Sampaio Jr. e diversos ativistas independentes, estamos construindo o Polo Socialista Revolucionário, buscando apresentar uma alternativa com independência de classe e um programa operário e socialista diante da crise capitalista e da necessidade urgente de enfrentar o bolsonarismo. E para fortalecer essa perspectiva mais de 1000 pessoas em 14 estados e o Distrito Federal, já apoiaram o seguinte manifesto, que propõe a constituição de uma chapa eleitoral com Vera Lúcia (presidente) e Marcello Pablito (vice) para fortalecer o combate ao bolsonarismo desde uma perspectiva independente da nossa classe também nas eleições.

Apoie você também com sua assinatura, enviando nome completo e email para o whatsapp (11) 97750-9596 ou preenchendo este formulário: https://forms.gle/hbW19jcky91jBNQr7

Manifesto por uma chapa eleitoral com Vera Lúcia (presidente) e Marcello Pablito (vice)

Para realmente derrotar o bolsonarismo, a extrema direita e os ataques, precisamos da organização da classe trabalhadora com independência política. Nessa perspectiva, se constituiu o Polo Socialista Revolucionário, que apresentará candidaturas nas eleições, e aprovou o nome da companheira Vera Lúcia (PSTU) para presidente. O MRT, Movimento Revolucionário de trabalhadores, está propondo o nome do companheiro Marcello Pablito, trabalhador da USP, militante do movimento operário e do movimento negro, para vice-presidente. É importante que haja uma alternativa que não se alie com Alckmin, a direita e os patrões como faz o PT, e represente a defesa da classe trabalhadora, dos negros e negras, das mulheres, LGBT´s, indígenas e da juventude. Pela revogação de todos os ataques e reformas contra a classe trabalhadora, por empregos com todos os direitos, contra a precarização do trabalho. Por isso, para fortalecer as candidaturas de independência de classe, apoiamos que se apresente uma chapa eleitoral Vera Lúcia (presidente) e Marcello Pablito (vice)

Assinam:

Bahia
Joelma Martins;
Jessika Yasmin Silva Santos;
Vinicius Nery dos Santos;
Steffany Cerqueira de Oliveira;
Eliel Gomes da Silva Neto;

Distrito Federal/ Goiás
Valdivino Pereira;
Terezinha de Sousa Melo;
Lucélia Neves Pinto;
Sandra Maria de Souza Silva;
Juliana de Souza Antunes;
Letticia Oliveira Mesquita Gomes;
isadora eineck alcântara;
Simone Regine Eineck Alcântara;
Luiz Miguel Eineck Alcântara;
Marina Rique Cangiano;
Lucas Ferraz Persegona;
Manuela Nascimento Silva;
Cristiane Sousa Santos;
Ravylla Karoline Rodrigues de Oliveira;
Alessandro Pereira de Siqueira;
Cauê Oliveira Montalvão;
Laura Klein Sebastiany;
Cristina Sousa Santos;
Maria Raquel de Sousa Melo;
Aline Conceição Araújo;
Michelly alves bezerra;
Heloisa Maximo;
Fabio da Silva Gomes;
Paulo Carvalho;
Gabriella Novais Couto;
Nelson Fordelone Neto;
Jully Alves Cavalcante;
Beatriz Amat;
Marcus Vinicius Souza Fukuda;
Nicole de Oliveira Magalhães;
Beatriz Rocha da Mota;
Camilla Beatriz do Nascimento Cairis;
Maria Luiza Almeida Valladão;
Pedro de Sousa Melo;
Anandda Shaya Fortes Rodrigues;
Luiz Antonio de Souza Junior;
Fabricio Schuch Lima;
Isabella Marques Gonçalves;
Maria Eduarda Gonçalves Ludgero;
Alice Rodrigues Peronico;
Ana Luiza Martins Bandeira de Oliveira;
Gustavo Bispo Alves;
Cristina Vitória Soares Cunha;
Matheus Linneker Pereira Sena;
Isabella Franco Capanema de Oliveira;
Manuela Coelho Amin Ferraz;
Uilca Terra R. M. M. Martins;
Leonardo Santos Prudencio;
Carlos Alberto Ferreira Lima;
Laura Raquel Alves Aquino;
Viviane Dutra;
Jenniffer Correia Souza da Silva;
Michelle Correia Souza da Silva;
Daniela Nascimento Melo;
Gabriella Karollyne de Melo;
Gustavo Matheus Barros Mendes;
Vinícius Nunes Aguiar;
Raíssa Liberal Coutinho;
Layenne Kelly Cruz Alves;
Gabriel Guimarães Vieira Fiuza;
Gregório Mascarenhas Blasczyk;
Maria Eduarda Santos Matias;
Ravi Cruz de Freitas Barros;
Júlia Vitória L. Carneiro;
Maria Eduarda de Araújo Aguiar;
Carolina steigleder Botelho;
João Gabriel R Melo;
ngella Marques Sampaio;
Maria Eduarda Monteiro Pereira de Barros;
Joana de Souza Moreira de Mello;
Clara Oliveira Neri;
Samara Coutinho;
Jenifer Ribeiro da Silva Batista;
Carla Antonello;
Anderson Massari;
Mayrla Moraes dos Santos;
Luiza Eineck;
Paulo Takara;
Juliane Ferreira Fraga;
Jaqueline de Souza;

Espírito Santo
Christine Valentine Falcão de Lima;
Carlos Eduardo Gomes Menezes;
Juliana Neves Batista Moreira;
Isadora Marques de Matos Birchler;
Breno Trindade Cardoso;
Irineu Fernando Raiol De Freitas Skroch;
Magaly Kaniak;
Marcia Penalva do Nascimento;
Jade Penalva Nascimento Skroch;

Mato Grosso
Cassio Martins;

Mato Grosso do Sul
Pedro Iussef Ferreira Iunes;

Minas Gerais
Maraya Priscylla Floriano;
Marcelo dos Santos Lana;
Ana Carolina Cardoso Vieira;
Norivaldo Luiz Arantes Lima;
Lui Oliveira;
Luís Carlos Porfírio Júnior;
Luísa Mendonça Moreira;
Fernanda da Paixão Alves;
Yago Lucas Pereira;
Guilherme Poggi de Lima;
Maria Eduarda Alves Oliveira;
Sandra Lopes da Cunha;
Maria de Lourdes Resende Morais;
Gustavo Oliveira Magalhães;
Rafael Solli;
Jorge Maurício de Freitas Pereira;
Cristiane Alvim Rodrigues de Freitas;
Guilherme Dias Ferreira;
Laís Almeida Martins Izidoro;
Odete Cristina Aristides de Assis;
Maria Eliza de Souza Nogueira;
Samuel Lopes de Freitas;
Fernanda Nantes de Sena;
Lina Hamdan;
Maria Clara Viana da Silva;
Raissa Coelho de Souza;
Pedro Lucas Viana Gronga;
Sophia Neves Gomes;
Camily Cristiny Simoni Ferreira da Silva Oliveira;
giulia soares souza;
Augusto Henrique de Oliveira;
Vinicius Hércules Barbosa Barros;
Julia Santana de Melo;
bernardo guimarães lacastagneratte;
Vitória Eugênia Gonçalves da Rosa;
Ingrid Moreira Barbosa;
Maria das Graças da Silva;
Thaís Silva De Paula;
Lucas Francisco Oliveira;
Mirelle Barbosa de Souza;
Theodora Moreira Lima;
Halison Patrick Xavier;
Aline Bento Queiroz;
Leidilaine Miranda Galdino;
Raphael Barros Brito Silvestre;
Thais Aparecida Vidigal Neves Mayrink;
Anderson Vidigal;
Francisco Libânio;
Zuca Falcão;
Clarissa Ramos;
Flavia Valle;
Rogerio Sant´Anna de Souza;
Ivan Gontijo Lopes;
Bárbara Almeida Duarte;
Douglas Silva;
Juliana Maria de Souza;
Gabriel Fernandes Arantes;
Daniel Spada e Souza Simão Rolla;
Fabielly Santana Mendes;
Júlia Lopes de Freitas;
Thalita Amorim;
Daniel Vittor Alves Mendes;
Elisa Dias de Carvalho Campos;
Alexsandro Gomes do Nascimento;
João Pedro Figueiredo Araújo;
Gláucia Carneiro Mendes;
Vivian Tamires Lopes Pinto;
Gean Carlos Silva Pinto;
Vanderley de Oliveira;
Lucas Filipe Alves de Oliveira;
Regina Coeli Fialho;
Jefferson Montoro;
Simone Aparecida de Freitas;
Ulisses Manoel da Silva;
Ana Luiza Silva Profeta;
Renato Luiz Fernandes;
João Pereira Stauffer;
Matheus Diniz Gonzaga de Lima;
Matheus Félix Oliveira Silva;
Samara Castro Alves;
Germania Carolina Oliveira Silva;
Maria Fernanda de Macêdo Costa Rabello;
Samuel Garcia;
Cecília Cruz Castanha;
Alexandre Augusto Kubis;
Lucas Alves Martins Felipe;
Luana Carelli Reis;
Maria Paula de Macêdo Costa Rabello;
Julio César Villela da Motta Filho;
Paula Dias da Cunha;
Guilherme Passos Avelar;
Marlon Bruno Nascimento de Morais;
Gabriel Malta Xavier;
Mateus Lima Veras;
Elizabeth Maria Dias;
Maria Eduarda Rodrigues Resende;
Fabrício Lacerda;
Ana Paula Chamone;
Julio Lima Santos;
Hormindo Pereira de Souza Junior;
Francyslaine Oliveira Ramos;
Marcelle Cândido Fonseca;
Raul Alvim Capistrano;
Melissa Braga de Carvalho;
Joana Carolina Batista Syrio;
Maria de Fátima Aristides;
Diego Bomfim Almeida;
Tatiana Cassia do Nascimento;

Paraíba
Shimenny Ludmilla Araújo Wanderley;
Luciano Mendonça de Lima;
Kleiton Wagner Alves da Silva Nogueira;
Claudia Maria Costa Gomes;
Gonzalo Adrián Rojas;
Eliane da Silva Gomes;
Paula Lúcia Morais;
Edson Alberto Correia Barros;
José Ferreira Junior;
Lucas Tadeu Borges Viana;
Ariane Alves da Silva;

Paraná
Anderson S Alves;

Pernambuco
Beatriz Silva Lins;
Anna Verenna de Arêdes Oliveira;
Letícia Batista de Paulo Souza;
Carlos Adriano do Nascimento;
Nilzete Rufino do Egito;
Nadja Baldaconi da Silva Bispo;
Vanessa Oliveira dos Santos;
João Vitor dos Santos;
Janaina Freire dos Santos;
Maria Luiza Clemente Domingos;
Maria Regina Silva;
Nivalter Santos;
Rita de Cassia Alves Oliveira dos Santos;
Ester Luiza Mendes da Silva;
Rayana Aparecida Alves de Oliveira Fernandes;
William Aparecido de Almeida Fernandes Oliveira;
Jonathan Felipe Oliveira dos Santos;
José Ricardo do Nascimento;
Maria Jacqueline Girão Soares de Lima;
Ana Cristiana Santos Da Silva;
Cristina Oliveira dos Santos;
Katty Lirane Haywanon Santos Maia;
Gabriel Fardin Nogueira Carreira;
Gabriel Soares de Lima Oliveira;
Iuri Tonelo;
Renato de Oliveira Ferraz;

Rio de Janeiro
Tatiane Cristina Lopes;
Emilia Cristina Tozzi;
Alexandre Alves Miguez;
Leandro Lanfredi de Andrade;
Yara Maria Lanfredi de Andrade;
Leonardo Tura de Andrade;
Sérgio Vinhas de Vasconcelos;
Lucas de Lima Carvalho Catunda da Cruz;
Josinalva Pontes Nogueira;
Otair Sena;
Pedro Cheuiche;
Lilly da Silva de Almeida;
Pedro de Lima Siqueira;
Raony de Andrade Quadros;
Daniel Coutinho Rocha;
Giovana Carlomagno Viera;
Sara Gomes dos Santos;
ANA CAROLINA BONDEZAN NOGUEIRA;
Bruna Hellen Marcondes;
Guilherme Sam-Sin de Souza;
João Luís Marcondes;
Célia de Fátima Oliveira Marcondes;
Gabriela Bondezan Nogueira;
Selma Cristina Bondezan Nogueira;
Ana Carolina S. de Jesus;
Marcelle Roque Marinho;
Igor Valamiel;
Carlos Moreira de Godoy Junior;
Isabelle Gomes de Moraes;
Rodrigo Freitas de Oliveira Deus;
Fabyane Crystine Oliveira Soares;
Jean Ilg;
Marcos Pedlowski;
José Araújo;
Isabela santos do amaral matos;
Lucas Abreu do Nascimento;
Alex da Costa Vianna;
Marcelo Corrêa dos Santos;
Marcelo Fialho Tupinambá;
Isabelle dos Santos Fernandes Teixeira Ribeiro;
Walkyria Guilherme Aurelio da Silva;
Vitor de Barros Noronha;
Renata Priscila Gomes Noronha;
Lucas Augusto de Barros Noronha;
Enio Augusto Noronha;
Silvia Nascimento dos Santos;
Clarice Luiza Cruzeiro dos Santos;
Sheila Gomes de Barros Noronha;
Carlos Felipe Nunes Moreira;
Calvin Monteiro Borges;
Anne Monteiro Borges;
Ygor Oliveira Alves;
João Pedro Demambro;
Miguel Gryner de Moraes;
Pedro Galvão de Morais Perpétuo;
Marcio Peniche Caldas;
Lucas Henrique Francês Nunes;
Ana Paula Menoti Dyonisio;
Felipe Israel severio da Silva;
Felipe Silvestre Fonseca Rodrigues;
Rafael Araujo Da silva;
Aline ortiz Monteiro passos;
Maria Carolina de Souza Peçanha;
Viviane Rodrigues Oliveira;
Carey Inácio Menezes;
Saulo Pereira Araujo;
Luiza dos Santos Vieira Cortez;
Marili Stefany Bittencourt Cunha;
Desirée dos Santos Carvalho;
Beatriz Ramos Firmino;
Marja Eloá C R Vilhena;
Agostinho Figueiredo Corrêa Teixeira;
Rodrigo Lemos de Azevedo;
Rosangela Pascoal de Oliveira;
Juan Pablo Díaz Vio;
Wesley Garcia Soares;
Irani Ribeiro Lima;
Maria Fernanda Viana;
Alessandra Ramos da Costa e Silva;
Elisdenia Freitas Araujo;
Daniel Tupinambá;
Gustavo Cerqueira;
Samira de Almeida Fernandes;
Maria Luiza Ferreira da Silva;
Isabela Rocha;
Layenne Gomes Ribeiro;
Maria Carolina Braga Cardozo da Silva;
Alessandra Ramos da Costa e Silva;
Claudiane Dias de Carvalho;
Eugenia Lauretti;
Kelber Rubens Chagas Costa;
Jailson Gomes dos Santos;
Valdemar de Oliveira da Silva;
Luisa Santos do Amaral Matos;
Rita Helena Miranda Cardia;
Marco António Baden Chabudé;
Eusébio Agapito da Silva;
Magno Silva Paulinho;
Eduardo Alves Pequeno;
Valderley Barbosa Pimenta;
Lavinia Abreu Pires;
Samyr Rangel;
Jose Gilberto de Souza;
Liriel Sant’Anna Farias;
Beatriz Aparecida da Silva Oliveira;
Patricia de Souza Barreto de Sá;
Elaine Goiano Rocha;
Stephany Araujo Fernandes;
Regina Ruiz Reyna Farje;
Luan Gonçalves Ferros;

Rio Grande do Norte
Camila Barbosa Campelo;
Virna Emanuelle Veloso Aguiar;
Emilly Vitoria Freitas de Oliveira;
Keven Diego da Rocha Barbosa;
Felipe Medeiros Colares;
Vitória Alyne Silva Lima;
Tiago Santos Araujo;
Layla Melo;
Marcelo gomes campos dias;
Diego Freitas da silva;
Jefferson Rosas da Silva;
Ítalo Gimenes;
DEYWID GOMES DA SILVA;
Alex Jacinto Duarte;
Brunno Pacelly Martins Santiago;
Marina Alves Campos da Silva;
Diolindo Ribeiro de Farias Neto;
Victor Castaneda;
Gustavo Ajala Maia;
Hudson Donovan Lima da Silva;
Edielson Teixeira do Nascimento;
Eric Theodoro Andrade Silva;
Vinicius Henrique Lima de Melo;
Victor Enzo Fontes Câmara;
Thais Dantas de Freitas;
Thauane Freitas de Oliveira;
Wanderson Evangelista Araújo Silva;
Renata Rodrigues da Silva;
Rayane Dantas Pinheiro;
Nicollas Emanoel Fernandes de Assis;
Ana Júlia de Paula Panequi;
Annyson Ribeiro Silva;
Natália Campos da Silva;
Lucas Felipe Neto de Souza;
Gabrielle Silva;
Nayara Sampaio da Silva;
Rickson Natan Filgueira da Costa;
Matheus Faria Fernandes;
Arthur Medeiros dos Santos;
Marie Castaneda;
Ítalo Dias;
Fernanda Andrade da Rocha;
Ariadna Medeiros Cardoso;
Lourdes Caroline Pereira da Silva;
Cássia Rodrigues Silva;
João Victor Barbosa Marinheiro;
Bruno Portari Jacobsem;
Camila Vannucci Aleixo;
André Luiz de Carvalho;
João Paulo de Lima;
Isrrael Almeida dos Santos;
Victor Oliveira de Santana;
Natanael Carneiro Da Cruz;
Aurea Gimenes Dias da Fonseca;
Mário Francis Petry Londero;
Ana Luiza Vieira Kehdi;

Rio Grande do Sul
Danna Erys;
Guilherme Kranz Costa;
Marlon de Oliveira Fidelix;
Guilherme Silva Garcia;
Matheus Henrique Santos Cattelan;
Jaqueline Ribeiro Camargo;
Jarbas Dionísio Camargo;
Giovana Pozzi;
Luiz Pustiglione;
Antônio Duarte;
Valéria Beatriz Muller Rocha;
Julio Pavão;
Mauricio Thomé Barboza;
Lucca Ignacio Rubez Pimentel;
Carolina Remussi Giordano;
gabriela mueller danieli;
Marcia Mueller Danieli;
Matheus Pereira Costa;
Pedro Moll;
Giovanna mueller Danieli;
Jesse Rodrigues Cardoso;
Rafaela Biton;
Victor Pepino;
Ligia Beatriz Muller Rocha;
Rafaela Zwierzynski;
Maria Eduarda Barbosa;
Fabricio Romano Gonzalez;
Pedro Kranz Costa;
Gustavo Teixeira Machado;
Bruno Lara;
Samuel Santos da Rosa;
Arthur Verona Ferreira;
Guilherme Mallmann;
Bruna Ribeiro Camargo;
Luís Gustavo Dutra Barcelos;
Ingrid Reis;
pedro gomes pereira da silva;
Leonardo Santos Novo;
Patrícia Leonardelli;
Lucas Pires dos Santos;
Francisco Santos de Barros;
Rafael Bernardy;
Allan Gustavo de Souza;
Rhian Vilar da Silva Vieira;
Ramon de Oliveira Alves Junior;
João Arthur Moroni;
Alice Caumo Soster Paskulin;
Pâmela Menegassi Walter;
Sander Oliveira;
Leonardo da Silva Rodrigues;
Caio Lima dos Reis;
Emanuel Fabiano Diderô Tozon;
Natália Augusta Rothmann Eschiletti;
Jones Adriano Gaio;
Vanessa Tschechotzki Esteves;
Fernanda Sampaio;
Marcelo Marchiori;
Jonathan Demori Saldanha;
Paulo Roberto Antunes Nunes;
Diego Wuttke Nunes;
Thalles Pinto de Campos;
Adailson Rodrigues;
Giovanna Silveira Vidal;
Angelo delazeri;
Ricardo Cechin Bergamaschi;
Adriano Orlandini;
Nathan Daniel Teixeira;
Alice da Silva Moreira;
ana paula carvalho;
João Gabriel Basili Ansolin;
Camila Galvão dos Santos;
Natália Galvão dos Santos;
Lara Brasil de Souza;
Matheus Dalazen Foletto;
Gregory Hendryll Costa da Silva;
Pedro Torres Brandolt;
Liane Pimentel Torres;
Natália Vargas;
Gianluca de Souza Pozzi;
Polyana Rocha de Oliveira Santos;
Ana Pessoto;
Vítor Daniel Rosa da Silva;
Júlia Visentini de Oliveira;
Izabella Torres Pains;
Maria Franciele Pereira Dos Santos;

Pará
Rodrigo José Sousa da Silva;

São Paulo
Márcia Campos;
Magda Campos;
Anna Luísa de Campos Costa;
Maiara Martins oliveira;
Marco Antonio de Campos;
Carolina Pereira Liauw;
Marcella de Campos Costa;
Octávio de Campos Costa;
Flávio Afonso Albuquerque de Oliveira;
Fernando Antonio da Silva Jr;
Wellington Rafael Januário Gomes;
Iracilda Paulino;
Leandro Aguiar de Sousa;
Ingrid Prando Spadaro Machado;
Edson Oliveira;
Douglas Souza Oliveira;
João Damasco Rosa Filho;
Olimar Freitas da Silva;
Laura Alice Flores Piteri Duarte;
Sofia Martina Piteri Duarte;
Julia Cardoso Gonçalves;
Sylvio José Rocha;
André Shoji Higa;
Lucca Eguti Zinni;
Francielton Bananeira Reis da Silva;
Daniela Pequini;
Leonardo Ferreira;
Heitor Pequini Ferreira;
Marli Aparecida Ferreira
Veruska Hernandes de Sousa;
Fábio Pinto Ferreira;
Vicente Piacente Sasso;
Fernanda Saad;
Debora Pires Marcolino;
Rayssa Marcolino Angelo;
Rodrigo Ferro Zenaro;
Edvaldo Limeira Dias;
Maria do Livramento Firmino da Silva;
Marlon Bruno Barbosa;
Lilian Rhoanne Galha Coutinho;
Lisandra Ferreira dos Santos Brito;
Amanda Merss dos Santos;
Vera Lucia Lafraia;
Carlos Eduardo Xavier de Souza;
Maria das Graças de Carvalho Silva;
Francielly Maria de Sousa;
Francisco Noventa Liegel Fonseca;
Beatriz Miranda;
Jailma Dantas de Souza;
Benailton Fonseca do Nascimento;
Raimundo Dantas de Souza;
Ninailton Dantas de Souza;
Vinnicius Oliveira de Aguar Borges;
FLÁVIO COSTA VIEIRA JR;
João Carlos Begiato;
Aline Fernanda Begiato;
Gabriel Felipe Begiato;
Vera Lúcia da Silva Begiato;
Damaris Bueno Pereira da Costa;
Valéria de Souza Meira Santos;
Diego Ferro;
Maria José Guidugli de Mendonça;
Antônio Silvério de Mendonça Filho;
Luigi Trevilato;
Gabriel Ulbricht Ferreira;
Renan Ulbricht Ferreira;
Angela Gugelmo Ulbricht Ferreira;
Stefany Larissa Rocha de Brito França;
Helio Pimentel Neto;
Thamires Freitas Domingues;
Fagundes Emanuel Ferreira;
Bruna Ramos Bernardes;
Lara Flaviana Zaramella Guimarães;
Tiago dos Santos Carneiro;
Rebeca de Souza Mello;
Gabriele Almeida Monteiro;
Jacira Mazza Zaramella;
Lucas Barreto Lima;
Daiane Cristina Santos Rodrigues de Souza;
Mario Tiene;
Jefferson Gabriel de Almeida;
Aurélio Galdino da Silva;
Erica Cristina de Jesus Goes;
Glauco Odilon Queiroz;
Evelin Matos Lago Dias;
Darlene Marques;
Ariane Reis Nogueira;
Daniele Pereira Barbosa;
Sheila Souza Silva;
Isabel Navarro;
Albani Ribeiro;
Francisca Barros;
Estevam Ferreira da Silva;
Dirce Araujo Bueno Ferreira da Silva;
Fabio Tadeu da Silva Lourenço;
Roberta Nogueira da Rocha;
Rafael Gonzalez da Silva;
Carla Veronica Pequini;
Felipe Leme Xavier Augusto;
Fábio Henrique Rodrigues Marrone;
Bruno Peres Gonçalves;
Ricardo Pereira da Costa;
Augusto Cardoso Vieira da Cunha;
Ana Laura Sousa Silva;
Ana Carolina Muniz dos Santos;
Anna Luisa Araujo Mascarenhas;
Barbara Cruz Moreira;
winicius brito cordeiro;
Lidiane de Carvalho Godoi;
lucas de oliveira pires;
Noah Seligmann Silva Brandsch;
Mariana Vinha Sudario;
Catarina Waligora de Carvalho Lages;
Rafael Ferreira da Silva;
Gabriela Pereira Fabiano;
Caio Henrique da Silva Miranda;
Juliana Eliza Ferreira Sasso;
Helena Della Torre;
Caio Leão Caffagni;
Isaías Carneiro;
Bárbara Della Torre;
Marilia Lacerda;
Cesar Augusto Moraes de Oliveira;
Karen J Millanao Malo;
Natalia Farias;
Lucas Guidugli de Mendonça;
Vitor Forini Lima;
Hilda Delatorre;
Roger Melo;
Marinês Lopes da Silva;
Sonia Gomes Costa Vieira;
Thalita de Almeida;
Cintia Cristina Oliveira;
Marcos D. Luz;
Michele Diniz;
Tadeu Laggoano;
Alexandre Bluner;
Katherine K Hummel;
Erica C. Nascimento;
Erickson Zanon;
Bruno Santos;
Maria do Desterro;
Antonio Soares;
Solange Soares de Lima;
Renato Carvalho e Silva;
Luceir Costa Coutinho;
Agnaldo da Silva;
João Fernando F. Oliveira;
José Carlos Batista;
Leyde-ane P. Nascimento;
Marcelo Pascon;
Maria Silva dos Santos;
Roger K. Kyotani;
Maristela P. Silva;
Nelson Gomes Xavier;
Clodoaldo Machado Alcântara;
Francisco das Chagas Oliveira;
Marivaldo Silva dos Santos;
Sameul Pedro Egidio;
Henrique Martins;
Marcos Henrique da Costa;
Michele Fernandes Alves;
Fabio Roberto Anjos;
Amanda da Soledade Candido;
Diana Assunção Soubihe;
Iraci Maria dos Santos;
Raimundo Ferreira dos Santos;
Regina Rodrigues dos Santos;
Luiz Fernando Rodrigues dos Santos;
Iolanda Maria dos Santos;
Renata Santos de Souza;
Irandete Maria dos Santos;
Stella Santos de Andrade;
José Hermenegildo dos Santos;
William Cardoso Bento da Silva;
Vinícius Kauê de Souza;
Sarah Ferreira Cardoso dos Santos;
Rafael Araújo dos Santos;
Maria da Conceição Araújo dos Santos;
Larissa Messias dos Santos;
Alessandra Avelino dos Santos;
Marcos Vinicius Araújo dos Santos;
Luis Henrique Araújo dos Santos;
Eliana Marcos dos Santos;
Maria José dos Santos;
Eunice Ferreira dos Santos;
António Edson Gomes dos Santos;
António Eduardo Gomes dos Santos;
Neusa Aparecida Gomes dos Santos;
Karoline dos Santos de Melo;
Cristiano Morais da Trindade;
Fabiana silva dos Santos;
Ademar Bianche;
Leonardo Bianche;
Alessandro Bianche;
Pedro Paulo Guedes;
Clarice Guedes;
Julia Bayerlein;
Irandy Fagundes dos Santos;
Michelle Odete dos Santos;
João Fagundes dos Santos;
Sonia Regina Tiyoko Tanabe;
Itamar Fagundes dos Santos;
Marilene Benevides Soledade;
Claudia Midori Tanabe Galvão;
José Roberto Fagundes dos Santos;
Geraldo Matos dos Santos;
Francisco Ferreira de Matos;
Guilherme Yuiti Tanabe Galvão;
Claudiomir Canovas;
Daniel Izaias Rodrigues;
Erivelto Sousa Alencar;
Vítor Sousa Alencar;
Milton Marques Ferreira;
José Marques Ferreira;
Noemia marques Ferreira;
Simone Rodrigues Vianna Silva;
José Francisco dos Santos;
Isaura Marques de Araújo;
António Alves Maciel;
Márcio Lopes;
Nelson Morales;
João Dias do Nascimento;
Manuel Dias do Nascimento;
Ailton Pedroso;
Renato Borges;
Ronivon Borges;
José Heli dos Santos;
Eduardo Kishimoto;
Araci Brito de Jesus;
Juraci Brito de Jesus;
Robelha Brito de Jesus;
Roberval Brito de Jesus;
Rosália Brito de Jesus;
Moraes Rosa;
Regiane Magalhães;
Heidson Araújo Santos;
António Saldanha;
Breno Salvador;
Dilson Brito de Jesus;
Elza Brito de Jesus;
Mariah Kay Tupynamba Freire;
Juciele Borges Cristovão;
Felipe Augusto Rodrigues Marrone;
Sandra de Albuquerque Cunha;
Rosemary Ortega;
Patrícia Alves Barbosa;
Camila Benevides Soledade;
Daniela Alves Berbert de Souza;
Michelle Alves Berbert de Souza;
Kelly Patrícia Benevides Soledade ferreira;
Marcelo Armani;
Júlia da Silva Oliveira;
Letícia Franciele Fagundes dos Santos;
Julio Cesar da Costa e Silva;
Juliana Cavazani de Cequeira;
Adriano Pedroso Arrivabene;
Safira Rosa Macedo Caldeira Kamiya;
Thiago Henrique Ferreira;
Cleber Carlos de Oliveira;
Walquir da Silva;
Marcos Eriverton Vieira;
Assad Abdalla Ghazal;
Tatiana Carvalho;
Augusto Petry Martins Pereira;
José Gadel;
Daniel William Ferreira Pinto;
Jose Maria Pires;
José Ronaldo Oliveira;
Michele Cristina Jesus Santos;
Rildo Francisco Chagas;
Pedro José Almeida;
Antônio Eladio;
Vinício Apolinário da Silva;
Joel Fernandes;
Emerson do Nascimento;
João Pedro Coelho de Oliveira Neves;
Waldecir Webber;
Gláucia Coelho de Oliveira;
José Roberto da Silva;
Cesar Tadeu Pires;
Manoel da Silva Matos;
Roseli de Oliveira;
Edivaldo de Araújo Prasina;
Clóvis Coltre;
Ana Lucia Ramos;
Aparecida Cristina Ribeiro dos Santos;
Vera Lucia Ramos;
Gabriel Amorim;
Everaldo Tomé de Lima;
Cecilia avansini rosa;
Luis Alberto Celestino dos Santos;
Roberto Carlos Chaves;
Hélio Menezes dos Santos Chavier;
Waldivino Belchior;
Walter de Almeida;
Sebastião Catarino de Brito;
Camila Aparecida de Sousa;
Ademar Adrião da Rocha;
Victor Mariutti;
Seiji Seron;
Vanessa Dias;
Milton Sousa Lima;
Nádia Labrita;
Natália Angyalossy Alfonso;
Veronica Angyalossy;
Francisco Milton Oliveira;
José Aparecido Almeida;
João Alves Nascimento;
Ivo Fortunato;
Luiz Otavio;
Francisco Guedes;
Gentil Ferreira Paiva;
José Ricardo Fernandes;
Carlos J Bento;
Salustiano Joviniano dos Santos;
Sebastião custódio coelho;
Jailton conceição;
José Alderes;
Damião Soares;
Miguel Denido dos Santos;
Alci Francisco Inacio;
Anderson A de Jesus;
Antônio Luiz Ferreira;
Adeci Luiz dos Santos;
Francisco Antônio do Nascimento;
João José de Lima;
João do Monte;
Jailton R de Brito;
Carlos Tadeu do Amaral;
Edivaldo Sortil da Fonseca;
Elisabeth Raboczkay;
José Carlos Garcia;
Adeildo Correira dos Santos;
Joelma Barros;
Daniel Alfonso;
Robson de Souza;
Misleide Rosa Fernandes;
Tiago Fortes de Alcântara Santos;
Alexandre Roberto Ferreira;
Eduardo Barbosa Adorno;
Malu Della Torre;
João Pereira Gurgel Neto;
José Coelho Reis Filho;
Wanderlei dos Santos;
Dulcinea da Silva;
Samantha de Oliveira Queiroz;
Marineide Francisca Aquino;
Claudia de Andrade Damasco;
Augusto Benedicto Bernardo;
Reri do Nascimento;
Maria do Rosário Lacerda Santos;
Julio Cesar de Carvalho Oliveira;
Daniel Jose Luciano;
Marcelo Silva Souza;
Brunno Souza Toledo Pereira;
Carmen de Lucca Agra Mendez;
José Pacífico Nunes de Oliveira;
Ivonete Sousa;
Maria Nilva Nunes de Oliveira;
Maurício Nunes;
Vilma Nunes de Oliveira;
Bruno Grossi Oliveira;
Fabrício Oliveira Santos;
Hugo Vigerelli de Barros;
Miryam Paola Alvarez Flores;
Robson Santiago Rosa;
Igor Araújo Ribeiro;
Sthefany Araujo de França;
Fabiana Araujo de França;
Marcelo da Rocha Carvalho;
Silvana Araujo da Silva;
Gabriel Nelli;
João Ricardo Avelino Brandão;
Claudionor Brandão;
Décio Oliveira dos Santos;
Antônio Batista dos Santos;
Adriano Brant Favarin;
Juli Ribeiro Conceição;
Carlos Roberto Conceição;
Cynthia Souza Ribeiro;
Gustavo Heidy Yamashita;
Ilka Aparecida Costa Pereira;
Angela María Alvarez Gómez;
Tammy Hamai Miasake;
Pablo Nascimento Santos;
Camila Santana dos Santos;
Rosimeire Santos da Silva;
João Antônio dos Santos;
Rildo da Hora;
Vitor Puglia Sassaki;
Ademir Favarin;
Rafael Brant Favarin;
Vanda Silva;
Vilma Maria da Silva;
Edivaldo R. de Oliveira;
Carlos Costa;
Weliton R. Santos;
Marco Antonio da Silva;
João Carlos Reis;
Mario Souza;
Valmir F. Sousa;
Roberto F. Moraes;
Jivaneide Almeida Farias;
Tania Maria dos Santos;
Andreia Reis;
Tarcilene Gomes;
Sônia Paraiso;
Edson Marcelo dos Santos;
Sandra Regina da Cruz;
José Aparecido Alves Domingos;
Lilian Silva de Farias;
Zózimo M. Silva;
Edna Alves Araujo;
Josemir de Paiva Mesquita;
Josevaldo Felix da Silva;
Osmar José da Silva;
Antonio Furtuoso Teodoro;
Elenice Rocha dos Santos;
Joel Lima da Silva;
Solange C. Marcos;
José Valdemir Lima de Oliveira;
Rosana R. Matias;
Marili de Lima;
Cicero M. de Sousa;
Geralda B. Ribeiro;
Alba Rosa Neves Silva;
Luiz Olimpio de Moura;
Maria Rosineide do Nascimento;
Ivonete de Souza Miranda;
Lucia Vieira de Macedo;
Delmiro F. Brito;
José Acacio Teodoro;
Maristela Ferreira Vagliengo;
Jackeline Ferreira Vagliengo;
Miralva Lopes Vagliengo;
Vitoria Costa Pires Santos;
João Pedro Simon Zuicker;
Diogo Raphael Vieira Souza;
Maristela Costa de Melo;
Margareth Costa de Melo Scardelato;
Gabriela de Melo Scardelato;
Bruna de Melo Scardelato;
Joselia Costa de Melo;
Lucas Pereira Coutinho;
Márcia Coelho Balbino;
José Roberto de Azevedo;
Bruno Coelho Balbino de Azevedo;
Sérgio Abreu Oliveira Júnior;
Iaci Maria de Campos Teixeira;
Pedro Soares de Lima Oliveira;
Iraí Maria de Campos Teixeira;
Giorgia Dosualdo Guastaldi;
Hélio Reis Neto;
Eliana Silva Santos;
Milton Augusto;
Larissa Regina Ribeiro;
Millena Sousa Mariqui;
Cláudia Silva Ferreira;
Fernanda Peluci Reinholez;
Filipe Amorim;
Paulo Augusto Araújo Magalhães;
Arthur Lessa Bastos da Costa;
Bruno Gilga Rocha;
Elenise Sperb;
Yane;
Claudomiro;
Rodrigo Thiago de Souza;
Victor Bernardes da Silva;
FELIPE MARIANTE GUARNIERI;
Wheberton;
Cris Freire;
Tarcísio;
Thainan;
Rafael Souza;
Marilia Cristina Ferreira;
Camila Pivato Ferreira;
Fabio Gregorio Galindo;
Tamiris Fernanda Carvalho da Silva;
Miriam Oliveira da Silva;
Eduardo Carlos;
Fernando Salles;
Dorival Cardoso Valente;
Ana Carolina Colombi Nai;
Pedro Paulo Sodré;
Eduardo Duarte Derisso;
Diego Alves Farias;
Fernanda Mendes Soares da Silva;
Bruna Nunes Pereira Cardoso;
Rodolfo Ferronatto de Souza;
Marcela Fernandes de Castro;
Yuna Ribeiro Conceição;
Maria Aparecida dos Santos;
Moisés Santana;
Rogério Paulo Garcia;

ABC
marcia martins barboza da conceição;
Tayna Crystinne Barbosa da Conceição;
Maira Machado Rodrigues;
Virginia Guitzel;
Danilo Almeida de Silveira;
Marcelo Machado Rodrigues;
Tânia Sad;
Beatriz Sad Rodrigues;
Ana Paula Lemos Fonseca;
Victor Hugo de Souza Zorzetto;
Marcelo M;
Fabiano D;
Thais Oyola;
Suellen Miranda Mello;
Daniela Cristina Gomes do Santos;
Stephanie Carolina Araújo Pena;
José Willian da SIlva;
Eduardo Barbieri dos Santos;
Erick Neres da Silva;
Jefferson Henrique Santos;
Ana Valéria Carvalho Santos;
Taciana Garcia Rocha;
Leandro Barbato;
Tania Aparecida Guitzel;
Christian Henrique Pereira da Silva;
José Carlos David Souza Junior;
DAvid Alexandre Rodrigues;
Kyem Araújo;
Reinaldo Ferreira dos Santos;
Marcia Maria Garcia;
Luã Rebollo;
João Pedro Lemos Feliciano;
Felipe Paschoal Dian;
Gabriel Silva Dias;
Tauany Renata Barbosa da Conceição;
Ricardo Andrés Aranda Rojas;
Maria Aparecida dos Santos;
Camila Kelly dos Santos;
Kelly Cristina Ferraz Bueno;
Dolores Araujo;
Mônica Silva Dias;
Heidy Aparecida do Nascimento Batista;
Beatriz Catalan;
Gabriel França;
Jéssica de Abreu;
Carla Arruda;
Bruno Rodrigues de Queiroz;
Welton Oliveira da Silva;
André Fernandes da Silva;
Jenifer Coutinho Felix;
Bruna Carvalho do Prado;
Darlucia Xavier da Silva;
Thiago Alencar Rocha;
Maria Aparecida Pasqual;
Celio Alves Teixeira da Silva;
Rafael Torres Fattibene;
Marcio Pasqual Rodrigues Soares;
Thiago de Figueredo Limeira;
Bruno Mattos;
Pedro Gomes de Oliveira Neto;
Gilberto Selis Junior;
Tatiane Lima;
Isabelli Anjos da Silva;
Douglas Bernardo dos Santos;
Thiago Martins Rodrigues;
Francisca de Assis Queiroz;
Paulo Vitor Nascimento dos Santos;
Greice Aparecida de Araújo Santos;
Isaías Marcos da Silva;
Igor Prevides Morato;
Camila dos assuntos Lima;
Bianca Martins Bacelar;
Maria Rosa de Barros;
Eloisa de Barros Oliveira;
Bruno Marques Barros;
Leandro Marques Barros;
Precilda Marques Barros;
Poliana Marques Dias;
Winnie Barros Braga;
Thiago de Barros Oliveira;
Bárbara Leal Martins;
Miguel Euclides da Silva;
Bruno Peres Gonçalves;
Wagner Oliveira;
Joelma Barros;
Odilon do Nascimento Batista;
Lidia Albina do Nascimento Batista;
Heleno Francisco Batista;
Iris Tavares Fernandes;
Flávia Nayara Limeira;
Tatiana Cassia do Nascimento;
Carlos Augusto Santos;
Mônica Marques Lima;

Campinas
Medllen Saimon Oliveira Araújo dos Santos;
Gabriel de Matos Dolce;
Maria Neta Teles da Silva;
Giovanna Scatollini Ruggieri;
Edson Benedito de Araújo Tonelli;
Isolete Destro Tonelli;
Francisco Nery;
Flavia Teles dos Santos;
Ederson Briguentti;
Renata Maria Tonelli;
Erika siste Boaventura;
Regiane de Souza;
Isabela de Souza;
Victoria de Souza;
Gilberto Angelo Begiato;
Regina Célia de Andrade Begiato;
Lívia Maria Tonelli;
Caio Pena Temer Martins Ribeiro;
Mariana Andrade Begiato;
Edson Baraldi;
Julia Mariani Peres;
Henrique Silva Pádua;
Flávia Ferreira Silva;
Katia Bezerra Moura;
Laura Rossi Baraldi;
Lara Heller Gordon;
Samuel Vicente Dias;
Vitória Camargo Baggio;
Taís Helena Cardoso Roldão;
Isabela de Oliveira Gouvêa;
Andrea de Godoy Camargo;
Márcia Beraldo;
Edson Wilson Brossi da Cunha;
Francisca maria Vasconcelos moura;
Rafaela Camargo Baggio;
Flávia Camargo Baggio;
Lucas da Silva Esteves de Souza;
Beatriz Prado dos Santos;
Danielle Jardini da Silva;
Gui Giorgio de Barros Pucci;
Isabel Veneranda Jardini;
Daniela Paro;
Rosimar da Silva Santos;
Leonardo Henrique Jardini da Silva;
Emili Lopes de Godoy;
Roseliane Nazar Piersanti;
Maria Leontina Pinheiro Camargo;
Bianca Sartori;
Bela Barboza Lino;
Ana Beatriz Beraldo Costa Vieira;
bruna lousado de paula;
João Rafael Fernandes Prearo;
Regina Maris dos Santos;
Pamela Cristina da Penha;
Ivani Gonçalves;
Julia Negrão;
Edilson Pereira da Silva;
Guilherme Pansani;
Francisco Madrid;
Rosiane Coutinho;
Matheus Correia;
José Edilson Pereira da Silva;
Márcia Borges dos Santos;
Natália de Almeida Mantovan;
Daniel Silva;
Gheisa Mariely G Mendoza;
André Pereira Luiz Silva;
Manoel José dos Santos;
Adilmo Vagner custódio;
Irlan Barbosa Lima;
Sidney pereira dos santos;
Juliana Andrade Begiato;
Bianca Barboza Lino;
Fabíola Picoli;
Rogerio Antônio Picoli;
Ana Vitoria Cavalcante Santos;
Victor Mendes de Freitas Silva;
Cláudia Picoli;
Rinaldo Marin;
Flora Zanon Arraes;
Julia Manzatto;
Luana Barros Euripedes;
Juliana Ferreira Picoli;
Gabriel Teixeira da Silva;
Danilo Paris;
Angelita Manhaes Viana Souza;
Lévi Nascimento costa;
Daniel da Silva Oliveira;
Mariana Galletti;
Rodrigo Francisco Maia;
Breno Cacossi Capodeferro;
Tânia Mara de Assis Fulfaro;
Afonso Macha;
Bruno Vieyra Nery;
Ana Carolina de Assis Fulfaro;
Daniel Avec;
Maria Luiza Gomes;
Isabela Fassina;
Daphnae Helena Picoli;
Caio Silva Melo;
Amanda Cinti Emiliano;
Vinícius de Oliveira Santos Barão;
Beatriz Fernanda Boldrini;




Comentários

Deixar Comentário


Destacados del día

Últimas noticias